Религия, вера

Отличия кальвинистской церкви от католической?

Юлия Моор
Кальвин отверг всеобщность крестной жертвы и евангельского благовестия, ибо Господь претерпел смерть на кресте не за всех, а лишь за тех, кого Сам избрал к вечной жизни. Это положение разрушает основной догмат христианства - веру в искупление всех, совершенное Богочеловеком, и прямо противоречит словам ап. Павла "Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков" (Тит. 2:11). Он делает вывод что Бог есть причина зла, что зло совершается согласно воле Божией. Кальвинистское учение о предопределении сыграло весьма важную роль в дальнейшей истории западноевропейской цивилизации. Каким образом? Если одни люди предопределены ко спасению, а другие к погибели, то каждый человек хочет узнать к какой части он принадлежит. Ему важно узнать это, дабы иметь уверенность в своей конечной участи. Так как же можно определить что на человеке почиет благословение Божие? По тому, с каким успехом осуществляются его мирские дела. Если его коммерческие дела идут успешно, если ему Бог дает распоряжаться многим имуществом, то это знак милости и благоволения Божия (это очевидный возврат к Ветхому Завету, когда по внешнему благосостоянию и преуспеянию человека судили о том, насколько он угоден Богу) . Крещение, по Кальвину, не освобождает человека от рабства греху, и вся сила первородного греха, которая была в Адаме после грехопадения, остается в крещеном человеке Это кратко. http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=428 http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v/vasechko/comparative/21.html
Василий Иванов
Лучший ответ
При зарождении "кальвинизма" у католиков был непререкаемый авторитет Папа, а в Женеве Кальвин.
И к стати, "Кальвинистской" Церкви нет, есть богословие - Кальвинизм, и Церкви: Реформатская, Англиканская, Пресвитерианская, Епископальная (США) . Об остальном уже было сказано в ответах.
Кальвину открылся стих о предопределении Бога и это дало шаг вперед и этот сих один из важных в доказательстве, что спасение не теряется.
Римлянам 8: 29 Ибо кого Он предузнал,
тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего,
дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал,
а кого призвал, тех и оправдал;
а кого оправдал, тех и прославил.
У католиков спасение дается через дела и нет дел, нет спасения.
Жулдыз *
Точно посмотрите в википедии.
Но в осях - меньше таинств, отсутствие священства, отвергается непогрешимость папы и т. п.
Если Мартин Лютер начал протестантскую Реформацию церкви в 16 веке по принципу «убрать из церкви всё, что явно противоречит Библии» , то французский юрист Жан Кальвин пошёл дальше — он убрал из церкви всё, что в Библии не требуется. Поэтому протестантская Реформация церкви по Кальвину — кальвинистское богословие — характеризуется склонностью к рационализму и часто недоверием к мистике.

Центральная доктрина кальвинизма, из которой рационально следуют все остальные доктрины — суверенитет Бога, то есть верховная власть Бога во всём. Из этой доктрины следуют главные отличия кальвинизма от других христианских конфессий (католицизма, православия и пр.) :

Толкование Библии на основе только Библии. Любое место Библии толкуется кальвинистами не с позиций какого-либо человеческого авторитета (будь то Папа Римский, православный священник, пастор, руководитель какой-то религиозной организации и т. п.) , а исключительно с помощью авторитета Божьего — других мест Библии, как, по мнению кальвинистов, это делал Иисус Христос
Слишком много отличий, чтобы текст ответа вместился в формате этой конференции. Поэтому только о двух главных можно упомянуть. С точки зрения Кальвина:
1. Кто исповедует Христа Спасителем, тому прощаются все грехи: и прошлые и настоящие и будущие. Прямо в рай, прямо в рай, только ножки поднимай.
2. Бог в вечности одних предопределил к вечному блаженству, а других - к вечной погибели. И свобода воли человека ничего не стоит, над ним фатум - предопределение.
Петя Пасков
7гншгш
Vitaly Gorkov