Религия, вера

Как Вы понимаете эти строки??? Со всем согласны???

По благословению отца моего старца Епифания писано моею рукою грешною протопопа Аввакума, и аще что реченно просто, и вы, господа ради, чтущии и слышащии, не позазрите просторечию нашему, понеже люблю свой русской природной язык, виршами философскими не обык речи красить, понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет. И Павел пишет: «аще языки человеческими глаголю и ангельскими, любви же не имам, — ничто же есмь». Вот что много рассуждать: не латинским языком, ни греческим, ни еврейским, ниже[1] иным коим ищет от нас говоры господь, но любви с прочими добродетельми хощет; того ради я и не брегу о красноречии и не уничижаю своего языка русскаго, но простите же меня, грешнаго, а вас всех, рабов Христовых, бог простит и благословит. Аминь.
Согласна. Меньше красивых слов, больше добрых дел.
Ахрорбек Атхамжанов
Лучший ответ
Спасибо, что напомнили эти чудесные слова)
в начале было Слово-божественное соло... затем преам глагола взял антий косяковый...
Без стакана не разберёшься...
Мудрые слова.
Здесь достаточно выделить главные смысловые слова - и выЯвится суть: "...что реченно просто,. . понеже люблю свой родной русский язык,.. понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет. ..того ради я и не брегу о красноречии и не уничижаю своего языка русскаго... "
Лепота! ) Дан эталон речения и выражения Слова Русского, о котором мы, к сожалению не то, что забываем, а многие и представления не имеют.. ( А то, что "не латинским языком, ни греческим, ни еврейским, ниже [1] иным коим ищет от нас говоры господь, но любви с прочими добродетельми хощет", так это сначала сердцем надо услышать и принять..;))
Эдуард Хафизов БРАВО!!!!

«БОЯН БО ВЕЩИЙ, АЩЕ КОМУ ХОТЯЩЕ ПЕСНЬ ТВОРИТИ, ТО РАСТЕКАШЕТСЯ МЫСЛИЮ ПО ДРЕВУ, СЕРЫМЪ ВЪЛКОМЪ ПО ЗЕМЛИ, ШИЗЫМ ОРЛОМ ПОДО ОБЛАКЫ…» (Из «Слова о полку Игореве»)
Согласна.
Это отрывок. Я целиком читал. Все понятно и интересно. История церковного раскола глазами участника тех событий. У одних не хватило терпения разъяснить, у других понять. "Нашла коса на камень". А по сути дело выеденного яйца не стоит.
золотые слова...
Его разговор, казалось, возбудил общее, хотя и ленивое внимание. Мальчишки за стойкой стали хихикать. Хозяин, кажется, нарочно сошел из верхней комнаты, чтобы послушать "забавника", и сел поодаль, лениво, но важно позевывая. Очевидно, Мармеладов был здесь давно известен. Да и наклонность к витиеватой речи приобрел, вероятно, вследствие привычки к частым кабачным разговорам с различными незнакомцами. Эта привычка обращается у иных пьющих в потребность, и преимущественно у тех из них, с которыми дома обходятся строго и которыми помыкают. Оттого-то в пьющей компании они и стараются всегда как будто выхлопотать себе оправдание, а если можно, то даже и уважение.
Sholpan Ybyrai
Не согласна с идеей рабства. Христианство возникло в эпоху рабовладения. Хватит, может, тащить за собой эту рабскую мораль? Времена изменились.
Дэни Дэни
Не заботьтесь о богатстве слов ваших, но заботьтесь больше о делах ваших. Ибо только лишь дела скажут о вас больше чем слова замудренные.
Многа букав))))
Максим Усов
Александр Сударчиков согласен ! зеленый травк ложится под ногами и сам к бумаге тянется рука..и я шепчу дрожащими губами : " велик могучим русский языка ! "