Религия, вера

А еврейские сказки (библия, коран и т. д) чем отличаються от Руских народных? и почему вам ближе еврейские ?

Ирина Борсук
Авторы всех этих сказок преследуют разные ЦЕЛИ. Русские народные учат людей мудрости. Изучая другие, имеешь четкое представление - кто есть кто. Любая информация развивает человека, если он умеет ее анализировать и сравнивать с другой.
Айгерим Тулеушева
Лучший ответ
Юлия Дудоладова Богатство народной выдумки, конечно, велико, и в нём, бесспорно, содержится вся правда о жизни русского человека. Но в чем она заключается?

Вот, к примеру, сказка, "Лиса и Кот". Ленивого кота, от которого одни убытки в хозяйстве, выгоняют из дому в лес. Там бы он и издох, но его находит лиса, догадывается наречь "Котофеем Ивановичем, в воеводы к нам из сибирских лесов присланным", и на этом основании обложить всё лесное зверьё данью. Лиса и кот начинают на чужих харчах жить припеваючи.

Или сказка "Старая хлеб-соль забывается". Скрываясь от охотников, волк выбегает в поле, где некий мужик обмолачивает зерно. Мужик прислушивается к мольбам волка и прячет того в мешок. Когда опасность минует, крестьянин выпускает волка, а зверь, вместо благодарности, решает мужика сожрать, под предлогом, что "старая хлеб-соль забывается". Никто не соглашается помочь, но в последний момент колхозника спасает лиса, которой удается обмануть волка, уговорив его залезть обратно в мешок. Мужик расправляет
Русская народная сказка - это фольклор, передаваемый из поколения в поколение.
Им присущ довольно простой, ХАРАКТЕРНЫЙ язык, форма.
А литературная сказка- это работа профессионала, на основе того же фольклора.

Сказка о Женихе-медведе

Жил-был один богач. Всего у него было в достатке: магазинов, домов, денег. Не было только одного - детей. И вот поехал он однажды к цадику и стал просить, чтобы вымолил цадик у Бога для него хотя бы одного ребенка. Сказал ему цадик:

- Поезжай домой, через год жена родит тебе сына, но смотри, чтобы во главе стола на пиру в честь обрезания сидел бедняк.

Так и случилось. Через год жена богача родила, но про свое обещание богач позабыл. И вот на брис во главе стола усадили одних богачей. Вдруг заходит в дом какой-то бедняк (а этим бедняком был сам Илья-пророк) , усаживают его около дверей. Говорит бедняк:

- Не хочу сидеть у дверей, хочу сидеть во главе стола. Но богач только посмеялся его словам. Тогда бедняк попросил Роженицу усадить его во главе стола, но и она посмеялась над ним. Тут незнакомец покинул пир, но, уходя, написал на двери мелом: " Раcти, Береле". Сколько потом ни терли, ни скребли и ни смывали эту надпись - ничего не помогло.

Стал ребенок расти, и видят родители, что постепенно все его тело зарастает волосом, что чем дальше, тем больше превращается их сын в медвежонка. Тут только вспомнили они надпись, что когда-то оставил на двери бедняк - "Расти, Береле".

Едва ребенку исполнилось десять лет, он убежал в лес. Прошло три года. Пришел срок бармицвы. Вдруг в доме богач появился медведь и оставил записку, чтоб купили ему тфилин. Снова богач поехал к цадику и спросил:

- Ребе, посоветуйте, как мне быть?

Велел ему цадик исполнять все просьбы сына-медведя.

Прошло пять лет. Вдруг в доме богача снова появился сын - медведь и снова оставил записку, а в записке сказано, что по закону юноше в восемнадцать лет надлежит жениться и поэтому сын-медведь требует, чтоб его женили.

Снова поехал богач к цадику: дескать, беда, ребе, посоветуйте, как быть!

Сказал цадик богачу так:

- Поезжай в город, зайди в самую крайнюю хату, что на берегу реки, попросись на ночлег, ничему, что там увидишь, не удивляйся, там найдешь невесту для сына.

Поехал богач в город, нашел хату у реки и попросился на ночлег. Хозяин-бедняк говорит, дескать, очень я беден, нет у меня даже хлеба на ужин.

- Ничего, - отвечает богач, - позволь мне угостить тебя, - и ставит на стол мясо, рыбу, хлеб, вино.

Сели за стол. Заметил богач, что половину угощения хозяин уносит со стола, но виду не подает. После трапезы спрашивает богач у хозяина:

- Скажи, уважаемый, зачем и для кого ты унес пять тарелок с мясом и рыбой? Вздохнул хозяин:

- Есть у меня пять дочерей, но по бедности не могу я их ни одеть, ни обуть, вот и сидят они в дальней комнате, не в чем на люди показаться. Им-то и отнес я со стола мясо и рыбу.

Тогда богач послал купить платьев и, когда девушки оделись, зашел к ним и стал спрашивать, кто из них пойдет замуж за его сына-медведя. Четыре дочери отказались, но пятая, самая младшая, согласилась и уехала с богачом. Привез он девушку к себе в дом, усадил в отдельной комнате. Сидит она одна, вдруг отворилась дверь и входит медведь. Не успела девушка вскрикнуть от испуга, как медведь сбросил с себя шкуру и обернулся прекрасным юношей.

Рассказал он ей историю своего рождения и перерождения в медведя.

- Это, - говорит, - наказание за оскорбление, нанесенное моими отцом и матерью беднякам. Но теперь кончилось наказание, после женитьбы должен я оставить медвежье обличье снова принять образ человека. И это счастье принесла мне ты, моя дорогая невеста.

Сказал так жених-медведь и поцеловал свою суженую.

Через несколько дней сыграли свадьбу, и зажили молодые счастливо.
Библия и Коран содержат Слово Божие.

Слово Божие - есть Истина,

я возлюбил откровения Его.

Ненавижу ложь и
гнушаюсь ею.
Aлександр Герк да где вы там бога увидели? там же убийцва, вор и подстрекатель.
в русских ягову бабой ягой кличут, а в еврейских-богом
Настёна Попова
Люди от жадности попасть в рай и получить награду на многое способны. .
Жанна Мочалова
русские сказки намного лучше. Там всегда добро побеждает зло, а не так как в библии одни убийцы и паразиты торжествуют.
Мне ближе русские сказки они без хитрости, но со смекалкой, доброты много, самопожертвования.
Gulam Ergeshov
Так написаны стихами и под номерами, это чтоб искать подходящие к случаю цитатки..)) )
А у меня стихи запоминаются лучше чем проза, хотя я не помню, когда я последний раз открывала эти сказки.. чегой-то не досуг..))
Ты имеешь в виду - "Лиса и виноград"
Судя по вашему образу мыслей вам ближе такая дурь как атеизм и дарвинизм.
Ирина Борсук Есть еще и другое---внутренняя вера,мироощущение и мировозрение, Я доверяю себе....и искре творца внутри меня . И не отрицаю множества высших в своем развитии созданий способных в своих корыстных целях порабощать людей и их души !!!Продолжайте в томже духе...
Коран к евреям не имеет никакого отношения, Вова.
Vlada Koziy
Ирина Борсук Вы в этом уверены....Докажите мне что коран и библия не от иудеев древних-тех которые приносили кровавые жертвоприношения!???
Нам все параллельно.
Библия, хотя часто прибегает к притчам и метафорам, не является набором сказок. Многие описываемые события подтверждается исторической литературой. Кроме того, это величайший кладезь мудростей (Гегель) , многовековой опыт духовных подвигов отражается в ней. Вы хотя бы пробовали читать Библию, прежде чем так цинично и опально Ее характеризовать?
Ирина Борсук А вы чтонибудь кроме библии пробовали читать ???
Антон Шестопалов а вы ее читали критическим взглядом? ведь там кроме убийств, обманов, угроз и восхвалений больше нет ничего. И мудростей в ней нет. Ее вообще нельзя читать нормальному здравомыслящему и порядочному человеку.