в принципе можно.. . приходят не в храм, мечеть, синагогу и т. д. - а ОБЩАЮТСЯ с Богом.. . поэтому - лучше уж молиться дома, коли мечети поблизости нету.. . хотя мне слабо представляется эта картина (живу в Казахстане). . да и христиане будут коситься, если чел снимет башмаки, расстелет коврик и станет творить намаз на глазах у изумлённого попа, переставшего размахивать кадилом :)))))))))
такое сразу на youTube надо выкладывать - в раздел приколов
Религия, вера
может ли мусульманин пообщаться с богом в православном храме ?
Знаю таких.
В принципе да раз бог един, но думаю им всёравно западло.
Может -- ибо сам лично знаю таких мусульман ...
Нет. Он приверженец другого эгрегора-мусульманского. Это так же, если фанаты зенита будут болеть за динамо.
Марсель Хафизов
получается вера , не больше чем просто увлечение ?
Захочет ли?
Конечно может :) Где ж еще с Богом общаться-то!
" Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере.
Эти в общем-то довольно безобидные слова многие восприняли как призыв мусульманам занимать московские храмы.
- Мои слова просто некорректно истолковали, я не призывал мусульман отправляться в православные храмы, - заявил «КП» Ильдар Аляутдинов. - В церковь мы не пойдем.. .Хотя с канонической точки зрения имеем право. Но это крайний случай. Если у тебя нет другой возможности, ты не можешь помолиться на улице, мечеть далеко, то в принципе ты можешь совершить молитву в церкви. "
http://www.kp.ru/daily/24559/734107/
Бог есть везде, а мусульманину нужен небольшой клочек Земли или 1кв. метр пола.
Павел Филиппов
Бог в сердце живет...а "везде" - это сотворенный Им бесконечный мир....
а так - согласен... если в сердце Бога нет - то и всего мира нет, и спасения нет, и жизни нет, и истины тоже нет....
Общение с бого очень интимно... и для этого не нужно быть в храме.. душа это храм... но православные церкви открыты для всех... а вот мусульмани ..не всегда однозначно реагируют на появление христиан в их обители...
В нашу Церковь приходил один мужчина мусульманин, под конец служения слышали могучий храп с задней скамейки)))
Марсель Хафизов
кто храпел ?
Батюшка ?
Павел Филиппов
а чего он приходил-то? намаз делать или хор послушать? :))))
пообщаться с богом вам никто не запрещает вне зависимости от антуража. ))
просто если кто-то ищет единоверцев, то он пойдет к ним.
А если кто то хочет бороться с ветряными мельницами ---это уже другой вопрос.
Может ли он вообще с Ним общаться? Общение процесс двусторонний. У мусульман не принято получать от Бога ответы
это от его желания зависит
Может, но связь будет все-равно одностороняя.
Вопрос чисто теоретический... практики такой конечно в жизни нет... Запрета на это тоже нет... Господь бывает может быстрее услышать человека обратившегося к нему и в чистом поле... и не услышать человека годами приходящего в храм на службу... Это Его дело и Его решение... кому нужна истинная помощь! Кто более праведен и оправденнее ...тот что в поле или тот, что в храме? Фрисей или мытарь?... ответ вы знаете... но многие мусульмане (например в Турции).. обращаются к нашим батюшкам за благословением и молитвой... Это всё случаи единичные и ничего здесь нет требующее какого то особого пояснения...
У нас разные боги.. . Господь не может им говорить одно, а нам - прямо противоположное.
Марсель Хафизов
"У нас разные боги "....
Больно это слышать
Chita Turika C&t
Как четко вы выразили правильную мысль и главное кратко.
Анатолй Хмара
какая чушь :))) Бог - ЕДИН...или Вы думаете для белых - свой бог белый и пушистый, а для "чурок" свой бог, чумазый и злобный ?