Религия, вера

объясните отрывок из библии

Марк 10:12, 13, 14
Процитирую - На следующий день, когда они вышли из Вифании, он (Иисус Христос) проголодался.
Заметив издалека инжир, на котором были листья, он пошел посмотреть, не найдет ли он на нем чего-нибудь. Но, подойдя к нему, не нашел на нем ничего, кроме листьев, так как было не время для сбора инжира.
Тогда он (Иисус Христос) сказал ему - Пусть никто больше никогда не ест от тебя плодов!

Не могу понять, Вот Иисус захотел поесть, пошел к дереву, там не оказалось ничего, потому что не время еще было вырасти инжиру и ...проклял дерево!
Как это понять? Что это такое и зачем он это зделал?
Это если я захочу яблоко, подойду к яблоне в январе, а там яблока не окажется ...потому что в сентябре надо собирать яблоки.... и скажу дереву, все, не давать тебе пладов, я обиделась!
Ну не могу понять этот поступок Иисуса.
Ирина Кун
Больной человек, мания величия. Не спроста он возомнил себя богом.
Николай Смагин
Лучший ответ
Ирина Кун от Вашего комментария, такой рейтинг большой! Видно с Вами много людей согласны!
Вопрос хорош, но я, открыв Библию на указанной странице не нашёл подобных слов.
Может, уточните электронный источник?
Ирина Нисанова
Ирина Кун нет, у меня на руках сейчас Библия, Марк - глава 10 стихи 12-14 есть там такие записи. Библия церковная, батюшка подарил много лет назад.
Смоква (инжир) символизирует народ еврейский, в котором от веры в Бога остались только листья, то есть фарисейская показушность. А проклятие исполнилось через 40 лет. Был разрушен Иерусалим от 2-го храма Соломона не осталось камня на камне. А Израиль перестал существовать. Он и сейчас лишен Божией благодати.
На инжире - если есть листья, значит уже есть и плоды, так как плоды появляются раньше листьев. Бывают и бесплодные, но они, как бы, обманывают людей.

Проклятие смоковницы говорит о том, что внешнее "благочестие" ничего не стОит, если нет истинного внутреннего изменения, а следовательно и истинных плодов.
Особенность этого дерева в том, что если есть листья то и плоды должны быть .На его примере Иисус хотел показать, что евреи имея только видимость правды погибнут.
Адиль Сагынбай
Вообще-то глава 11, а не 10.
На этом дереве Христос показал ученикам, что Бог может придти внезапно, как тать (вор) ночью и взвесить плоды дел наших. Дерево конечно жалко, но если учесть, что не способно осознавать, чувствовать боль и вообще пичалиться, но все же живое, то пример того стоял. Дальше там написано, про разборки в храме, а потом собственно и развязка на слудующее утро истории со смоковницей.
Ирина Кун Извиняюсь, ошиблась с главой, но у меня в Библии именно 10 глава, не знаю почему...щас достала еще одну Библию и там действительно 11 глава.
там более глубокий смысл! сейчас понапридумывают чот это добро!
Ирина Кун как Вы были правы!
Есть несколько толкований, осмелюсь привести такое.
Этим Он показал нам, что может потребовать плодов духовных не в свое время (ибо было еще не время смокв) .
И так же показал что будет с человеком не принесшим этих плодов.
Этим он подчеркнул, насколько бесполезна жизнь тех, кто не приносит пользы, т. е. тот, кто не приносит "плодов". Под последним следует понимать: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. " Отцу не нужны просто ветви. Он хочет иметь плодородные ветви" (библ.)
Возможно Иисус просто напомнил ученикам слова Иоанна Крестителя:
"всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. "

а смоква продолжала и дальше плодоносить, будь уверен :)))
дереву наши слова - по барабану... .
и когда под него какаешь - оно даже лучше растёт... .
Смоковница ( инжир) обладает характерной особенностью, плоды на ней появляются раньше листьев, и потом уже дозревают. Смоковница была покрыта листвой. Логично было бы ожидать и плодов.
Инжир начинает созревать в мае, но в районе Иорданской долины где теплее, созревать начинает раньше. Плоды зреют один за другим до конца лета.
Lionel~Messi Leo Messi
этот вопрос задавался наверно 10-30 раз, даже отвечать неохото.
Это притча. Раз это было написано значит при этом присутствовали люди, ученики. На примере дерева он показал им один из законов природы. То что не дает плода становится бесполезным и уничтожается.
Илья Коршунов
Моё мнение-Он показал прообраз человека, который не приносит пользы, плодов духовных, и что его ожидает в вечности. Есть ещё места, где говорится, что дерево, не приносящее плод-срубают и бросают в огонь.
Николай Смагин Всех инвалидов сжечь...
Что-то я не нашла этого по вашей ссылке Марк 10:12, 13, 14. Насколько я знаю, Иисус проклял смоковницу, потому-что она не давала плода. И даже люди, не имеющие детей под проклятьем.
Но рассмотрим и повествование о смоковнице, ибо здесь является, по-видимому, нечто странное и жестокое. Во-первых, Иисус взалкал рано; во-вторых, Он требует плода, когда еще не наступило время для смокв, а еще и то, что наказывает бесчувственное дерево. Ибо в том, что Он здесь говорит и делает, было особенное смотрение. Доселе часто Иисус творил чудеса, но только на благодеяние людям. Но ученики еще не видели, чтобы Он сделал кому-либо зло. Теперь, дабы показать ученикам, что Он может и казнить, и что, если захочет, может в один час погубить намеревающихся распять Его, Он являет Свою силу над бесчувственным деревом. И чудо было по истине велико тем, что дерево, столь сочное, иссохло вдруг; ибо смоковница сочнее почти всех дерев. А что Он алчет рано утром, это Он попустил плоти Своей по особенному смотрению; и плода преждевременно ищет на смоковнице с той целью, чтобы, как я выше сказал, показать ученикам, что Он может и наказывать. А смоковница эта была вместе и образом синагоги иудейской, которая имела только листья, то есть Закон, доставлявший одну тень, а плода они вовсе не имели. Но Иисус взалкал их спасения. Он говорит: "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня", а эта воля Божия состоит в том, чтобы обращать согрешающих. Поскольку же синагога не имела плода, то она проклята и иссохла, не имея (более у себя) ни пророков, ни учителей.
Не было сбора - т. е. еще не собрали урожай, как раз это был не январь для яблок по-нашему, а какой-нибудь август-сентябрь, и инжир должен был быть.

Христу важно было сказать апостолам о бессмысленности бесплодной жизни, и не только апостолам, а всем, кто их потом будет слушать - так, чтобы запомнилось. И смотрите - 2 тысячи лет прошло, а мимо нас не проходит этот Его поступок - цепляет! Притча оказалась на века.
Николай Смагин не нашел на нем ничего, кроме листьев, так как было не время для сбора инжира.
"Так как было не время" а не "хоть и не было ещё"
Не надо воспринимать всё так буквально. Читайте С. Н. Лазарева, этот философ многое объясняет и со стороны христианства, буддизма, ислама. Ваше дело принять это или нет.
Почему был проклят инжир

ОДИН из отрывков Библии, который вызывает много вопросов, — это повествование об Иисусе Христе и бесплодном дереве инжир. Согласно Марка 11:12—14, 20—24, увидев инжир с листьями, но без плодов, Иисус его проклял, и дерево засохло. Однако Марк ясно говорит, что для плодов еще не настало время. Почему тогда Иисус проклял инжир? И для чего Марк под вдохновением свыше описал этот случай? Хотя у некоторых богословов христианских церквей этот отрывок вызывает недоумение, факты показывают, что действия Иисуса были оправданны. Более того, на этом примере он преподал нам два урока, связанных с верой.
Так, хотя инжир обычно созревает только в июне, плодовые почки на ветках появляются уже в феврале. Это происходит за два месяца до появления листьев, которые распускаются в конце апреля — начале мая. Поэтому ко времени появления листьев на инжире должны быть и плоды. Это помогает понять поступок Иисуса: он увидел это дерево в конце марта, когда ждать спелых плодов было еще рано. Но и для листьев время тогда еще не пришло.
То, что на дереве были листья, показывает, что оно распустилось раньше обычного. Поэтому Иисус был вправе ожидать, что на инжире будут и ранние плоды. Однако оно оказалось бесплодным. В самом деле, как отмечает Марк, на дереве не было «ничего, кроме листьев» . Из-за них создавалось обманчивое впечатление.
Но почему Иисус проклял этот бесплодный инжир? Понять это помогают слова Иисуса, записанные в Марка 11:22—25. Иисус хотел показать, что важно «иметь веру в Бога» , и это служит для нас уроком. Как то, что инжир засох, связано с верой? Прежде всего слова Иисуса исполнились именно благодаря тому, что у него была вера. Очевидно, в данном случае Иисус хотел продемонстрировать, какой силой она обладает. Он сказал: «О чем бы вы ни молились и ни просили, верьте, что уже получили, — и оно у вас будет» (Мар. 11:24).
Однако между засохшим инжиром и верой, по-видимому, есть и другая связь. Всего за три месяца до этого случая Иисус рассказал притчу о бесплодном инжире, который нужно было срубить (Луки 13:6—9). Что представлял инжир в той притче? Он символизировал иудейский народ в древности. (Сравни Матфея 21:43.)
Напрашивается вывод, что инжир, который проклял Иисус, тоже символизирует бесплодный иудейский народ того времени. Хотя народ состоял в соглашении с Богом, он производил обманчивое впечатление, так как не приносил добрых плодов и даже отверг самого Сына Бога. Почему этот народ был бесплодным? Из-за неверия — того самого качества, на которое обратил внимание Иисус в данном случае (Рим. 9:31, 32). Заставив инжир засохнуть, Иисус наглядно показал, к чему в итоге придет бесплодный народ, не имеющий веры.
Итак, если учитывать факты из области ботаники, действия Иисуса вполне оправданны. К тому же, как видно из контекста, Иисус преподал два урока в отношении веры. Если у нас нет веры, мы не будем приносить плодов, а значит, будем отвергнуты Богом. А живая вера позволит нам «передвигать горы» , поскольку Бог обязательно будет отвечать на наши молитвы (Матф. 17:20).
Stefan Salvator
Ирина Кун ну ничего себе как все можно истолковать....
По плодам вашим узнают вас. Жизнь-экзамен каких поступков насовершаете то и получите.
Таня Балашова
Здесь заложен смысл духовный. Он искал плодов, это суть плоды Веры, которые должны быть у тех, кто называет себя христианами - плоды Любви, Добра, Прощения, Чистоты помыслов и т. д.