Много раз в жизни приходилось вести глубокие, затяжные по времени, с провокационными вопросами, беседы с твёрдо верующими в Аллаха.
С обсуждением притч из Библии, с цитированием сур из Корана, с высветлением реальных событий и обстоятельств из жизни.
Среди собеседников не раз бывали и чеченцы, не понаслышке знающие - что такое война и смерть, а так же прошедшие через зону.
В беседе с ними, я с удовольствием цитировал им таких мировых классиков Востока, как Омар Хайям, Фирдоуси, Ас-Самарканди, Руми, Низами, Авиценна и др. , вплетая в диалог взгляды античных поэтов и философов Древней Греции и Рима, классиков эпохи Возрождения, а так же русских поэтов-классиков и современников, на упомянутые (затронутые) в цитатах мудрецов Востока явления.
Беседы были очень обширными и всеобъемлющими, затрагивающими все основные аспекты Бытия человеческого.
Мне всегда удавалось найти с ними не просто общий язык, единство взглядов и мнений в дальнейших отношениях, но и приобретать таким образом друзей.. .
Не свидетельство ли это Единства Бога?.. .
На мой взгляд, в беседе с человеком, имеет значение то, Кто её Ведёт.
Если в Вас присутствует свет (просвещённость и опыт) и тепло (дружелюбие и терпение) , на которые необходимо иметь в первую очередь собственную Волю и Желание, то с Вами всегда будет Бог Единый.
Удачи Вам в жизни.
Религия, вера
Если б один мусульманин стал вам доказывать, что ислам - истинная религия, как бы вы себя повели?
Послушал бы доказательство и нашел бы ошибку.
Точно как с доказательствами христиан.
Обычно - слове не пятом уже ошибка...
Точно как с доказательствами христиан.
Обычно - слове не пятом уже ошибка...
я бы его выслушал
Как в любом подобном случае - истина субъективна, следовательно никто не может считать её единственной.
Если он приведет свидетельство Бога на это, но к сожалению одни слова не убеждают как и в других религиях.
мне трудно представить вживую, чтобы такое было, но я мужчина, а вам я бы посоветовал просто избегать его, ислам не есть истина. Главное ни в коем случае не поддавайтесь на уловки и не обещайте ему ничего.
бесин, фас!
сколько раз не спрашивала, не получила подтверждений.
А меня интересовало одно, кто имел околосмертный опыт (клинической смерти) и видел ли кто нибудь Мухаммеда?
Ответа я не получила. (получается никто не видел)
При том христиане и люди далёкие от религий и христианства (даже не державшие библию в руках) видели за пределами земной жизни :Либо Иисуса, либо Марию, либо ангелов, но никто никогда не видел лица Бога-Отца (лишь фигуру и престол)
точно так же как если бы мне православный, иудей, буддист и т. п. доказывали истинность своих верований
никак
Я бы не удивился. Было бы странно если мусульманин утверждал обратное.
смотря как бы он стал доказывать, если спокойно и без бешеных вскриков то точно выслушал бы, хотя и без этого признаю ислам
а что бы вы сказали, если бы вашим собеседником был ребёнок и он стал бы утверждать, что ОН -Самый главный на свете!
У нас и своего предостаточно
да просто бы показал, что есть иные пути и для других они- их истина, как для него его Ислам.
а ему не надо мне ничего доказывать.. .
я и так знаю что ислам - это истина :)))
Я бы сказала, что уважаю его мнение, однако проложать этот разговор не хочу.
я бы согласилась
Мне один католик (христианин) хотел доказать что его религия истиная, а получилось наоборот=)) Сам запутался от моих вопросов что и почему и как. Потом больше не стали говорить о религии и о вере. Мое личное мнение послушайте что он скажет, спросите, если конечно вас заинтересует.... Удачи!!!
так поступают недалекие фанатики. я бы просто не стала его слушать. переубеждать - это пустая трата времени и сил, а возможно что и здоровья.
С удовольствие с ним побеседовала, оч. интересно.
бог един. просто языки у народов разные, отсюда и религии разные.
да истинная. извини,
мне котенка покормить надо. си ю. береги себя
Послушала б, покивала и дальше пошла.... "Собака лает, караван идёт"
У тебя своя голова. Вот и послушай и подумай, что он говорит. Всех нас Всевышний наделил разумом.
я бы ему поверил