Религия, вера

И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

А вокруг жили целые племена нелюдей. Их имели сыновья Евы и заселяли в города Енохи.
Евгения Тольская
Лучший ответ
вообще-то за 800 лет жизни можно неслабо народа наплодить.
посчитай - каждый год по ребенку - уже 800 детей, те начиная с 20 лет каждый год по внуку - еще 780*800=600000, те за следующие 20 лет еще 760*780*800...
Места на Земле не хватит
Роман Перевозчиков В Библии при переводе было много ошибок.
Изначально возраст человека считали лунными месяцами, а переводчики, видимо, не поняли этого и ошибочно записали возраст в годах. Если пересчитать количество лунных месяцев в года, получится в среднем около 80 лет, вполне достойный и реальный возраст, не вызывающий сомнений. 800 / 12= 66,7 лет
Роман Перевозчиков Жизнь Авраама 175 лет, и Сарры 127 лет, а так же Фарра умерший в возрасте 205 лет этот самый долгожитель в писании. На тот момент год длился шесть месяцев: от акиту жатвы до акиту посева и снова до акиту жатвы. В акиту их жизни и посчитаны, а в наших годах - вдвое меньше, соответственно. Это хороший признак добросовестности переписчиков Писания: контекст сменился, старые традиции утрачены, но годы жизни подгонять, переписывать или комментировать не стали. Видимо, полагались на живучесть устного предания. Позже по описанию Бог сократил время жизни людям, но на самом деле это произошло из-за астрономических и климатических изменений и более сильной солнечной радиации.
"Адам и Ева" - это человечество.
Оксана Магамедова Нет это евреи.
Каин жил, когда еще не было евреев.
У Адама и Евы было много детей, кроме Каина, поэтому они и заселяли тогдашнюю землю.
Лариса Руснак
То что огорожено то и город=))
Оксана Магамедова А может огород?
ГОРОД ранее - это СТЕНА. Собственно стена вокруг города, если она есть - то это город. Даже если там полтора дома внутри.
Кирилл К17
Оксана Магамедова Словоблудие однако.

Один дом даже огороженный с трудом тянет на хутор.
Михаил Данилов Ура! Повешу у своей избушки в Купавне вывеску - город Евгений!
Енох просто упомянут, потому что по его имени назван город, может потому что ЕЩЕ он был, например первенцем, старшим, остальные дети не упомянуты, они и стали населением города.. . за 9 сотен лет (жизнь до потопа одного человека имела "размерность" в НЕСКОЛЬКО сотен лет) их сколько родиться может.. . У Адама и Евы упомянуты тоже всего три сына.. . Неужели их за 930 лет жизни Адама родилось всего 3..? Нет, конечно же. Упомянуты те, кто имели какое то ОСОБОЕ "значение", особенно влияли на историю человечества, были "вехами", имели пророческие имена.
Включайте логику-то...
Енох - Енак
Сыны Енаковы - один симицкий корень
Бек Карлеоне
раньше называли любой нас. пункт-городище
Полина Гельман
Евреи как народ появились гораздо позже - только в 16в. до н. э. Люди в то время жили гораздо дольше и рождали много детей (пример - Бытие 5гл. ) Так что к тому времени Каин вполне мог основать город из своих родственников - за 900-то с лишним лет...
Дмитрий Л
Енох - исполины

Бытие 6

4В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

6и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

7И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

8Ной же обрел благодать пред очами Господа.

---

Ирина Величко
Каин жил дохрена лет. все патриархи жили очень много. это во-первых.
во-вторых, не будем далеко ходить. в "Домострое" глава семьи назван "государь". проводите аналогии
Yana.
Оксана Магамедова Так можно словоблудем от любого человека к педерасту аналогии проводить.
здесь не написано, что он сразу построил город, когда родился сын.
познания человека это иллюзия, из которой он вытворяет все новые и новые иллюзии, так и строится город.