Религия, вера

скажите, а какой весомый вклад в мировую культуру принесли атеисты?

Культура - это видовой отличительный признак человека: сохраняемый и передаваемый опыт.

Культура, которой принадлежим мы - это традиция; которая принадлежит нам - собственно культура. Чем в большей степени культура принадлежит нам, тем в меньшей - мы к ней.
Точный синоним культуры - просвещение - значит в числе прочего и освобождение разума от власти предрассудков, иначе говоря от традиционализма.
Подлинная культура не знает коллективных ценностей, ибо ценности общечеловеческие к таковым не относятся, потому что все общечеловеческие ценности - добро, красота и истина - сугубо личные ценности каждого культурного человека.

Атеизм - часть мировоззрения человека, исключающая наличие сверъестественного в природе. Таким образом нравственным критерием становится не послушание в угоду, а личная совесть, совесть не как "личное дело" с Богом, а совесть - как личность.
Список известных атеистов можно найти в интернете. Кстати, основатель Майкрософт Билл Гейтс - тоже неверующий.
Легендарный актёр Чарли Чаплин - тоже.
Игорь Трегубов
Лучший ответ
ну хорошо... а какой ты внес вклад?... а судьи кто?
Данияр Абильбаев ничего я не принес в культуру. Я юрист, у меня не та специализация. Но есть с чем сравнивать.
МКС хватит?
Все учёные по меньшей мере в своей работе были атеистами. Так что смотрите вокруг себя сами. Атеизм — цель науки, потому что любой учёный ищет естественную причину любого явления, и ни один учёный не объсняет ни одного явления словами: «Так захотел бог! »

Кстати, Пушкина надо добавить...
Марксизм, ленинизм и духовный дебилизм. Весомей не бывает.
Татьяна Копылова "духовный дебилизм"-это как раз религия.
весомый....
Лена Сенькина
Теория происхождения человека Ч. Дарвина.
Темирлан Улан Уулу Да и вообще атеисты-учёные проследили родственные связи всех организмов на Земле и построили дерево ситематики, одна из мельчайших веточек которого — человек.
Первое что пришло в голову-Гегель, а его теории оказали огромное значение на развитие полит доктрин. Ницше на социологию. Конфуций-без комментариев.

Список очень и очень длинный
Инита Буянова
Данияр Абильбаев культура - это все таки не социология и философия.
еслиб не было атеистов -никому б в голову не пришло драться за веру!
бесмысленность атеизма и прогресса отрецательный результат тоже результат
Темирлан Улан Уулу Предлагаю операции Ивану Юрчуку делать без обезболивания и наркоза!
Инита Буянова Ну так живите в землянке ,справляйте нужду в ведро на улице когда -40,без каких бы то ны было традиционных медикаментов.
Инита Буянова Кстати,что это вас в интернет занесло?
Никакого, один вред.
Инита Буянова А что полезного в культуру принесла религия?