или прошения на "Господи помилуй" или "свете тихий" "достойно есть"
все композиторы мира старались над этим!
ну и еще иностранные писали "аллилуи"
как можно не верить в христианство?
отсутствие веры - это полное безкультурье или атеизм - это когда медведьна ухо наступил?
Религия, вера
христианство серьёзная мировая культура! найдите хоть одного композитора, не написавшего Херувимскую или Милость мира!
Культура Европы и других народов вообще сформирована Христианством.
Ты же знаешь, что все композиторы из июдеев. За бабки любому богу оперы напишут, оплачешься. Пастор привирает. культура в Европе появилась с возвратом к эллинизму, т. е. к язычеству. А до этого она была вонючей Европой.
Современная европейская культура началась с эпохи Возрождения, т. е. возврата к эстетике античности. А европейские композиторы состояли при церквях, кто платит, тот и заказывает музыку. Вы хотя бы одного композитора знаете?
Ага, тем, кто не писал для церкви, перекрывали кислород, устраивали гонения, как Паганини, например. И даже после смерти церковный диктат доходил до того, что не разрешал хоронить музыканта и композитора. Чтобы быть признанным, музыканты были обязаны писать для попов разные кантаты.
советские композиторы явно не писали про аллилуиаг
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание бога» , «безбожие» ; от ἀ — «без» + θεός — «бог» ) в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует.
Вера будет слепой без науки, А наука - формальной без веры! Душа разрушится без веры! Искусство и наука должны служить Добру. Добро - это Бог. Бог - это Жизнь, Вера, Любовь и, конечно же, и наша созидательная Муза. Славословие Богу - это то маленькое спасибо от композитора за наше существование в целом. У каждого человека своё мировоззрение, своя вера и ему решать - во что верить. У композитора - свои возможности - каким образом и кого славословить. Но должен помнить каждый творящий, что произведения на самом деле пишутся по воле Бога и от Бога. Композитор - всего лишь исполнитель, посредник. Хвала тем, кто взялся за такое дело - написавшим "Херувимскую" или "Милость мира", или прошения на "Господи помилуй" или "свете тихий" "достойно есть", "аллилуи"!
Эта культура ценная, спорить не буду, но поклоняться ей не стоит.