Религия, вера
Вы согласны, что из-за христианства наука и культура отстали в развитии на 1500 а то и более лет?
Уже две тысячи лет христиане пытаются идти в ногу со временем. Но последние 1950 лет им это не удается.
Абсолютно согласен.
Абсолютно точно. История западной цивилизации - это история преодоления последствий религии.
Восточная цивилизация не смогла преодолеть. В средние века мусульманские страны были центром науки и культуры, но по мере укрепления религии неуклонно деградировали. Сейчас они в полной жопе, еще большей чем 1000 лет назад.
Света Лысикова
http://otvet.mail.ru/question/46666602/ читали юморок?
НЕТ не согласны
Откуда такие познания? С чем сравниваете?
Света Лысикова
христианствао запрещало заниматься наукой. все были неграмотны, в школах преподавали попы, которые ничему не могли научить. в России наука начала развиваться во времена Петра 1. потому что он власть церкви ограничил
Наука, культура, христианство -за всем стоят конкретные люди. А отстали ли они или нет -невозможно сказать.
Надо смоделировать множество вариаций и математически обсчитать.
идиотизм
австралийские и другие аборигены вам не пример
А по сравнению с кем или с чем они отстали?
Некоторые открытия науки, были записаны в Библии еще 3,5 тыс лет назад!
Света Лысикова
это какие?
Александр Вожаков
Гы-гы. Библия написана все-го то ничего, какие 3,5 тыс лет-то? Шутка?
Может и так. Но, как говорят: техника в руках индейца - металлолом. . Иногда далеко не безвредный. . В том смысле, что далеко не каждый (пусть и умный) человек может (или хочет) распоряжаться плодами науки во благо..
Культура - спорно, а наука да.
Света Лысикова
культуру тоже притесняли. религиозные мотивы шли на ура, а с остальным было сложнее
скорее нет чем да. церковь конечно трахала мозги тем у кого они были, но и выращивала новые-первые школы и университеты строились при церквях, самыми грамотными людьми были монахи и т. д. но то что она цензурила открытия это да, это минус. хотя в то время каждый вшивый монах, умеющий читать считал себя чуть ли не Аристотелем и выдумывал кучу чуши.
Да, но ровно на столько отступило пришествие антихриста!
особенно удивляет, что летоисчисление идет от рождества Христова, а Древняя Греция, Рим, Египет.. . -вся культура, все достижения античного мира как бы не в счет, типа их и не было?
Света Лысикова
да. они считают, что это была не наука, а лишь предпоссылки и в наше время большинство достижений тех времен - детский сад. но на то время это был прогресс! Ч/б телевизор в наше время выглядит смешно, а полвека назад люди мечтали о таком и не у всех он был
нет, не согласен. Она развивается не так как вам хотелось бы, судя по всему. Но это не одно и тоже с отставанием, отставать нужно от чего-то, в данном случае от ваших представлений.
Все идет так, как идет, и нет не каких отставания, если не выдумывать.
Бог- это природа всего существующего. Если хотите именно изучением Бога и занимается любая наука.
Petr Shchukin
Проктологи тоже бога изучают?
Я не согласна, что это из - за христианства. Это из -за греховности нашего мира.
Света Лысикова
вы историю читали? при чем здесь грехи?
Фатимка .......
грехи во всём виноваты !!
1.Ожидание второго пришествия Христова
2.Признаки приближения конца мира
3.Антихрист
4.Второе пришествие Христово
5.Воскресение мертвых
6.Конец физического мира
7.Страшный Суд
8. Будущая жизнь.
Вот план Бога, по-которому идет развитие мира.
Остальное все цветочки да ягодки.
2.Признаки приближения конца мира
3.Антихрист
4.Второе пришествие Христово
5.Воскресение мертвых
6.Конец физического мира
7.Страшный Суд
8. Будущая жизнь.
Остальное все цветочки да ягодки.
нет, не согласен, почему например другие страны с другими религиями не развивались,
Света Лысикова
А Грецию, А РИм с их достижениями загубили! Сожгли Александрийскую библиотеку, признавали тех, кто занимался астрологией и медициной еретиками и на костер! вы историю почитайте!
Тебя Бог накажет за такие слова, ой накажет! =)
Вы бы стали смотреть смотреть вторую серию фильма не посмотрев первую, а в основном все христиане так и делали (запрет был на ветхий завет) и до сих пор мгогие так делают, им можно только новый, ветхий жидовский взападло, в ветхом завете, много что написано и даже как из камня золото добывать, этому научились совсем не давно, обрабатывая золотоносный колчедан ртутью для очистки золота от шлака, так что христианин без ветхого завета, как обезьяна с гранатой) Вы правы, не меньше 2000 лет провал в ни куда) христиане и есть в основном высокомерные корыстные лживые жиды
ну сегодняшние патриархи твердят что в средние века и после именно церковь занималась наукой, а все эти россказни про святую инквизицию наверняка преувеличенны, дабы запугать прочих еретиков, усомнившихся в христианских догмах.
кому тут верить я не знаю. Категорично отрицать столь же плохо как и категорично быть уверенным. По этому придерживаюсь нейтральной позиции наблюдателя.