Религия, вера
Почему арабы, преуспевающие в науке в средние века над Европой, впоследствии застыли и отстали в развитии?
Ненависть, злоба к чужому, всегда помрачает ум и сердце.
Вы думаете сейчас Арабы отстали в развитии?
Кстати Правительства Арабских эмиратах предоставляет своим гражданам бесплатное обучение в любом ВУЗе мира. Когда рождается Арабский гражданин ему открывают счёт в банке на кругленькую сумму. А когда достигает совершеннолетия, ему предоставляют бесплатно квартиру.
В Арабских эмиратах нет налогов, нет преступности, каждый третий житель долларовый миллионер.
В каком месте Арабы отстали в развитии?
Религиозные течения напарываются на одни и те же камни :
не понимают, что человек должен развиваться стремиться к познанию мира и законов Всевышнего ( законы природы - Его законы) .
Те, кто подвизался быть духовным учителем после ухода пророков, не могли ответить на многие вопросы а гордыня не давала возможности признать что они что то не понимают, и самый простой выход : держать уровень развития сознания учеников в пределах собственного (невежества) .
В результате нет истинного понятия слова Божия ни в одной религиозной среде.
Похоже, что ислам всё задавил.
Религиозная клетка
Ислам тому виной. Власть религии -- самый мощный тормоз.
Елена Бондарева
к тому же там во многом люди как рабы. короли, ханы всякие
дык к ним периодически христиане повоевать приходили) ) разовьёшься тут...
Видимо какая то закономерность культурного развития. Христианство после первого тысячелетия тоже постигла эпоха упадка и темных веков. Понадобилось еще полтысячелетия, чтобы ее преодолеть. К счастью не нашлось достаточно сильных внешних завоевателей. Хотя те же арабы до Парижа доходили. А упадок исламского мира пришелся на возрождение Европы.
Арабы разделили Знания на богословие и земные науки. Ранее такого не было. Следствием чего стала снижение обороноспособности и потеря Халифата.
Ольга Бесленеева
А щас как у вас дела? ) Готовы к возрождению Халифата?
Потому что мусульмане начали устраивать гонения как и христиане.
Ольга Бесленеева
Христиане-же НЕ отстали! Так что ваша теория в мусорку!)
Преуспевали они на фоне Темных Веков в Европе, благодаря Древнему Риму и Греции, оставивших богатое научное наследие, оказавшееся у арабов. Как только в Европе ослаб жесткий контроль Церкви над всеми сферами жизни, арабы остались далеко позади.
посмотрите фильм "Лекарь: Ученик Авиценны" Он хорошо обрисовывает картину почему из-за Ислама наука и культура в арбских странах пришла в упадок.
Елена Бондарева
спасибо! обязательно посмотрю!
Благодаря исляму.
мне кажется это именно из-за того, что они вдарились именно в религию и философию дурацкую. А все остальное у них отошло на второй план, а потом и вовсе позабыли про все
Елена Бондарева
Убили Улугбека который увлекался наукой. он мог бы реформировать исламское общество
Их таланты давит Америка, они в отличии от других стран не лижут жопу Америке, а всеми силами защищаются от этой страны которая живет войнами на чужих территориях. Вот в настоящий момент решила провоцировать хохлов, с Лукашенко не получилось, Белоруссия тоже отсталый народ?
Арабы самодостаточные и умные люди, правительства их народа ни такие продажные как мы привыкли видеть на наших примерах. Я была в Тунисе, их правительство ближе к народу, это так.
Евгений Медников
ЧУШЬ. Таланты нельзя задавить, если они есть.
Елена Генералова
ты в курсе, что многие мусульманские страны являются первыми союзниками США?
Елена Бондарева
Тунис сейчас либерализируется, там в правительстве сейчас технократы. чего не скажешь о других арабских странах
Их окутала религия. Хороший вопрос.