Религия, вера
Дети верят в сказки, с возрастом некоторые отстают в развитии и не перестают верить - на сколько лет отстали верующие?
На сколько лет отстали в умственном развитии верующие, если они так и продолжают верить в деда Мороза, курочку Рябу, бога, ангелов, нечистую силу, чёрную руку, или святой дух?
Нуууу... Если бы не атеисты, то верующие бы до сих пор сжигали на кострах людей. А так... Лет на 15-20.
Во всяком случае их уровень развития намного выше вашего : они не считают себя умнее других.
Ильгам Ахметшин
они вообще не способны самостоятельно мыслить - они могут лишь цитировать чужие мысли, из сектантских книг и брошюр
Атеист верить в еще сложные, невероятные вещи:
Например, что Волга за миллионы лет чудом не заполнил илом каспийское море.
Атеист верит, что все научно объясняемо, просто на сегодня пока не все изучено, не все знаем и не надо никаких сверхъестественных сил.
При этом закрывает глаза на ему "очень не понятные вещи", верит, что когда-нибудь и им дадут научное объяснение.
Но это его вера ничуть не меньше, а порой даже больше и фантастичнее, чем вера верующего в Бога.
Ты хотел показаться умным, задавая сей вопрос? Эффект получился обратный)))))
Если бы все люди были верующими, то на земле давно был бы Рай.
Ильгам Ахметшин
пока что мы видим, что всё зло и горя идёт именно от авраамических религий.
Крестовые походы, джихады, инквизиции, крещение огнём и мечом. терроризм.
Да и сталин с гитлером имели церковное образование, а муссолини вообще сказал, что он религиозный человек, и что фашизм, сам по себе, это глубоко религиозное явление.
Сказка, басня, миф, вымысел не реальность. Большинство отмечает Новый год (многие думают что это просто времяисчисление), ну так празднуйте без ёлки дед мороза и снегурочки - это же языческие символы корни уходят во времена обрядов кельтов. И не только именно этот праздник. Так что надо ещё подумать кто верит в сказки, а кто нет )
Ильгам Ахметшин
ну это ведь праздник - торжество, гуляния. Это ведь не поклонение божествам. А весёлое мероприятие для детей и взрослых.
Но я сказал раньше, что в какой-то момент тускнеет наше живое чувство, живой опыт. Где грань между опытом и верой? Вера определяется в начале 11-й главы Послания к евреям как уверенность в вещах незримых, то есть внутренняя уверенность: то, чего мы не можем никакими нашими вещественными чувствами познать, остается правдой. В этом смысле слово “вера” относится не только к Божественным предметам, к Богу Самому. Вера относится также, как уверенность в незримом, к красоте, к любви, ко всему тому, что мы переживаем опытно, о чем мы можем вторично говорить, но что мы не строим логически, а получаем как непосредственное переживание, опыт и знание. Но есть место у святого Макария Великого, где он старается определить грань между живым, непосредственным опытом и верой, которая из него проистекает. И он дает пример: представьте себе, что вы лежите в лодке, которую качает море. В это время у вас есть живой опыт моря, которое вас несет, волн, которые вас качают, неба, которое широко расстилается над вашей головой, звезд, всего. Вы лежите и все это опытно знаете. Но потом начинается отлив, и вдруг лодка оказывается на песке. У вас больше нет живого непосредственного опыта того, что вы пережили, но никто у вас не может отнять уверенность, то есть опытное знание, того, что с вами произошло. Вы знаете, что такое море, вы знаете, что такое колебание волн, вы знаете, что такое высокое бездонное небо и звезды, — все это вы знаете. Это уверенность в том, что перестало быть предметом вашего чувственного опыта. И вот здесь вы должны помнить, что вера не заключается в том, чтобы голословно поверить сказанному нам, а в том, чтобы хоть частично, хоть сколько-то пережив нечто, сохранить это в нашем опыте как уверенность. И дальше — вырастать вопрошанием, сомнением, если нужно, и расширением нашего опыта, в веру, которая заключается в уверенности в пережитом, в верности тому, куда это ведет, чего это от нас требует, и является также и знанием того, что раскрылось нам через этот опыт. http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1262