Ты всё верно сказал.
Теперь нужно понять, что такое канон. Измоего опыта, неверующие абсолютно не различают догмат, канон, обряд и благочестивый обычай. Каннон - это временное правило для того или иного времени, места и обстоятельств. Сейчас этот канон не действует. Он действовал в те времена, когда иудеи, бывшие в основном евреями, в массовом порядке доносили римским властям на христиан об их религиозной принадлежности. В то время за принадлежность к христианству полагались пытки до смерти, а доносчику, если его донос подтверждался (обвиняемый не отрицал, что он христианин) , доносчику полагалась доля имущества казнимого, остальное отходило государству.
Погуглите "протоколы христианских мучеников" - чрезвычайно познавательно.
Религия, вера
С удивлением узнал: по каноническим правилам православному нельзя мыться в бане с евреем. (?) Прошу комменты верующих
так ханаан прокляли (с отбиранием земли) только за то, что их предок ГОЛОГО еврея увидел..
Ссылку на Канон запрета!
Олечка Еремина
http://absentis.org/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm
Олечка Еремина
А вот Вам и на канон ссылочка (про евреев): 11й канон
http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=15
Это штоб еврей сзаду не поткралса...
Влад Багдаев
Не путайте евреев с армянами))))
По каким еще каноническим правилам)) )
Ну ладно вместо бани можно вместе в сауну - тоже вариант)
Олечка Еремина
Вот ещё: http://www.ortho-hetero.ru/heresy/32
Олечка Еремина
В сауну - тоже не вариант (11 канон 5-6 собора)
абсурд
Олечка Еремина
Может и абсурд, а может и нет. Ну, я думаю разберётесь
Олечка Еремина
Любящий христианин не создаст таких канонов, которые унижают достоинства другого человека. Вот тебе и православие. Вот тебе и церковь. Это не есть истинная церковь. У Бога есть свой народ на земле, но это, однозначно не православие. Я не говорю о всех людях. Все люди разные и каждый идёт своей дорогой к Богу. А Бог потом оценит, какой кто дорогой шёл. Мир Вам!!!
Олечка Еремина
Почитайте на досуге
Олечка Еремина
Требую ссылку на правила.
Олечка Еремина
Могу дать ссылку на ссылку ;)
Сам недавно узнал и прочитал с большим удовольствием
Олечка Еремина
И вот уж совсем дословно: 11й канон 5-6 собора
Олечка Еремина
Бедные люди....