Религия, вера

Почему православному запрешено мыться в одной бане с иудеем?

Тем, кто отвечал до меня: это постановление по-моему Первого Вселенского Собора. Они ж обрезанные по плоти. Древние во многом были цельнее нас, но уже в дореволюционной России очень даже спокойно мылись.
Иван Вахромеев
Лучший ответ
Татьяна Золотова Какой ужас! И это 21 век!
В статье речь идёт про Католиков. Антон Каледин прав, причём здесь Православные?
Галина Буркалёва В книге об отношении православия к иным мировым религиям я сама то же самое прочитала...
Об этом гласит 11 правило VI Вселенского Собора.
Написано, что действуют до сих пор.
А между тем, закат "банной культуры", римских терм связан именно с рассветом христианства и с этим предрассудком.
Средневековые набожные рыцари, по свидетельству современников, воняли преизрядно.
Париж просто утопал в нечистотах. И, как следствие, расцвет парфюмерии.. .
гы гы...
† Tumblr Girl †
А по какому признаку в бане можно определить, кто он? Православный или иудей? Ерунда!
Владимир V
Александр Владимирович Ну уж....Вот в бане, как раз, и определите: кто православный, а кто иудей! ))
Галина Буркалёва об этом гласит 11 правило VI Вселенского Собора
не запрещено.... может и были раньше какие-то запреты в стародавние времена, но сейчас их нет....
у меня сразу возникает вопрос, определить кто иудей можно только когда зайдешь голышом в общую баню, так кто выбегает из бани православный или вышибает иудея нагишом?))) ) я как то за любовь к ближнему)))
в статье про католиков речь идёт? причём здесь православные?
Alina Chufarova
Анжелика Добрыдень церковь была едина в те времена
Галина Буркалёва об этом гласит 11 правило VI Вселенского Собора!
ухахах
Евгений Горкун
Выходит, что с Иисусом Христом мыться-бы не пошли... и с его учениками тоже. Вот истинные плоды религии, вот истинная любовь и мудрость сердца! Главное патриархи пронумерованы и важно кто сказал эту чушь... Стадо...
Олег Моисеев
это где такое написано?
Анжелика Добрыдень сам не знал.. вот статью почитал http://www.radosvet.net/spy/relig/2023-srednevekovaja-evropa.-shtrikhi-k-portretu.html
Также нельзя ходить в синагогу, принимать от них дары праздников их. За это следует отлучение от церкви.
В каком Коране вы это читали....
Анжелика Добрыдень вот почитайтеhttp://fox.ivlim.ru/showarticle.asp?id=3591
Гдеже вы такое вычитали расскажите всем нам.
Анжелика Добрыдень http://www.radosvet.net/spy/relig/2023-srednevekovaja-evropa.-shtrikhi-k-portretu.html
Галина Буркалёва Я тоже об этом недавно читала, об этом гласит 11 правило VI Вселенского Собора!
Мало ли запрещено - религия много чего запрещает, а позволяет себе много - чего ...
В первые такое слышу
а чтобы искушения не было кипятком плеснуть конечно же случайно
У православных священников есть какая- то книга, и это действительно так. Потом ещё в определённые дни в году проклинают евреев. Наверно за то что они распяли Господа! Но я думаю это не все соблюдают. А ещё от священника православного слышал что есть многие которые вообще не читают и не знают Библию, но только соблюдают правила из этой книги.
idris852