Религия, вера

Почему «дикие» словяне мылись в бане еженедельно, а цивилизованные христиане 2 раза в жизни?

Еще Геродот в V веке до н. э. говорит о жителях степей северо- востока, что они льют воду на камни и парятся в хижинах.

Описание византийца Велизария словян до крещения Руси: «Православныя словены и русины дикiя люди, и житiе их дико и безбожно. Мужи и девки нагiя вместе запирашися во жарко истопленной избе и истязаша телеса своя, хлесча себя прутiями древесными нещадно, до изнеможенiя, и опосля прыгаша во прорубь али сугроб и, охолонишися, вновь идяша во избу истязати телеса своя…»
Дмитрий Ст
причём-второй раз нечаянно.
Сергей Мартынов
Лучший ответ
Дико обобщаете)

Это в Европе не было канализации и бани (кроме Рима).

А в Ближнем Востоке, в Армении всегда были бани.
Дмитрий Ст Дико тупите. До христиан в Риме были термы (бани).
Меньше РЭН ТВ смотрите.
Наиля Годжаева
Дмитрий Ст А я ещё и читать умею, тоже запретите? ))
До крещения Руси уже были православные словяне? Да засуньте писульку ЛИПОВУЮ этого Велизария в одно место...
Рита Зинкевич
Дмитрий Ст Сразу после того как ты это себе сделаешь с библией. ))
На самом деле основным критерием было не грех-не-грех. Хотя и это тоже было иногда-смоешь крещение и. т. д. А вырубленные леса в Европе. Беднякам даже готовить еду не было на чем. А вы говорите баня.
Дмитрий Ст Да хрен с ними дровами. Вообще не мылись нигде!
Потому что тупые россияне верят высерам неоисториков
Xabibullo Djumabaev
Дмитрий Ст Погавкал? Теперь повой! ))
Может просто потому, что на Руси всегда дрова и вода были в достаточном количестве и не дорого. Да, практически даром. Даже сегодня можно получить какое-то количество и дров, и леса, и воды совершенно бесплатно, даже официально, от государства. В Европе же все это стало за деньги уже давно. А в городах и дрова и вода были тем более дорогими. Вот и экономили.
Дмитрий Ст Допустим, что так, а зачем было срать во дворцах?

Известна история, которую так любят рассказывать Версальские гиды, как однажды к королю прибыл посол Испании и, зайдя к нему в опочивальню (дело было утром), попал в неловкую ситуацию - у него от королевского амбре заслезились глаза. Посол вежливо попросил перенести беседу в парк и выскочил из королевской спальни как ошпаренный. Но в парке, где он надеялся вдохнуть свежего воздуха, незадачливый посол просто потерял сознание от вони – кусты в парке служили всем придворным постоянным отхожим местом, а слуги туда же выливали нечистоты.
http://allpravda.info/content/1642.html
Россия холодная страна, бани строили ещё и в целях согреть себя в жуткие морозы...
Mohammed Rahmouni
Дмитрий Ст В Риме до принятия христианства были термы (бани), потом мыться сталь грехом и их все снесли. )).
Детям в бане моют ноги каждый день перед сном.
Юрий Тарасюк
попробуй посмотреть иноязычные сайты, какие там факты пишут про русских
Дмитрий Ст Попробуй не трындеть «ниачём» ))
Вы совершенно неправы.
Европейцы не мылись, как до принятия Христианства, так и после него, а вот в России бани были распространены, как до принятия Христианства, так и после. И религия тут не причём.
Suxrob Ruzmetov
дров не было
Галия Гараева