Религия, вера
Почему Иудеи, мусульмане и некоторые Христиане не едят сало, а некоторые Христиане едят? Почему православные монахи не
едят мясо, не едят сало, но едят рыбу иногда?
В Ветхозаветные времена было запрещено употребление в пишу мясо нечистых животных, и свинья это нечистое животное, потому свинину не ели.
Потом Христос воскрес и своим воскресением очистил Мир и стало можноесть мясо, тех животных, который ранее были нечистыми, в том числе и мясо свиньи:
«Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо» (Деяния, 11:4-10).
То есть все христиане едят свнинину, и кто её не ест, тот не христианин. В Монастырях же не выборочно не едят свинину, а находятся на круглогодичном посту, и потому не едят любое мясо, и в том числе и свинину.
В Исламе, сказано, что учение Ислама является наследником предания пророков Ветхого Завета, сказал, что мясо нечистое животное это только свинья, и потому в Исламе не едят свинину.
Потому что хотят жить долго и счастливо!
Что за чушь про христиан. все христиане и монахи едят мясо и сало. Лишь единицы не едят по личным причинам а не потому что христиане. Остальные религии меня не интересуют и следовательно почему там не едят не моё дело.
Как у кого в книгах написано, так и поступают.
Свинина очень часто заражена разными паразитами в особенности в странах с теплым или жарким климатом. Поэтому религии этих стран запрещают есть свинину.
Еда не столь важна, важна ваша вера
И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле... тут идет перечисление животных..
Однако не все христиане сыны Израилевы.
Причин может быть много.
Я ни за что не решусь попробовать сало, потому что мне противно кушать жир.
Рыба не считается мясом.
Многие руководствуются той логике, что животные и люди сделаны из одного и того-же, и поэтому не едят мясо.
Тут независимо: атеист или верующий.
Рыба не считается мясом.
Тут независимо: атеист или верующий.