Религия, вера
Попасть в ад это страшно или нет? Это запугивание или выбор?
ничего нет страшнее этого поэтому Бог пошел на такую жертву как Распятие СЫНА что бы спасти верующих Ему
Это реальность ...
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.
Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.
...Что безрассуднее или безумнее, как говорить: «Довольно для меня избежать геенны; а чтобы войти в Царство, о том не забочусь» . Избежать геенны уже значит войти в Царство, равно как лишиться Царствия значит идти в геенну. Писание не говорит нам о трех странах. Но что же говорит? Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей.. . и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую (Мф. 25, 31, 33).
Не сказал о трех чинах, но один чин справа, а другой слева, и отделил пределы их, по селениям их, сказав: пойдут сии, то есть грешники, в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25, 46), и праведники воссияют, как солнце (Мф. 13, 43).
Преподобный Ефрем Сирин
"Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т. е. состояние душ, грехом отторгнутых от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства (Иуд. 1,6. Октоих, глас 5, стихиры 2,4)".
Преподобный Ефрем Сирин
Выбор у всех...
Для неверующих сейчас это кажется запугиванием. а потом реальностью. Жаль, Ною тоже не верили и все потонули. Пусть каждый получит то, что заслуживает.
Все намного проще, Тим) Это ни то и ни другое. Это- самая обычная ложь!)))
Сергей Замулин
Ну и чем докажите ?
ад - страшилка для глупых людей, у которых нет ума жить по человечески. Вместо мозгов -религия.
Тим, а ты смотрел фильм Пила-7? Думаю что не смотрел. Не хочешь знать про тот ад. А сам другим людям другой ад подсовываешь, двойные стандарты...
Во втором слое мы живем. В первом похуже будет.
людям живущим по совести ад не страшен
Оксана Рахмилевич
Отлично.А по благодати и подавно,тоже включает совесть,но и интуицию..
у каждого свой ад, а попы и фанатики просто запугивают, потому что сами боятся
запугивание, ведь идея вечных мук бредова
Запугивать нас некому, ведь мы уже давно поделили народное достояние поровну между всеми гражданами :)
Это запугивание ) Страшнее чем на Земле уже не будет. Наказание конечно будет, там на Небесах, но мы его даже сами выберем, потому, что нам будет очень стыдно. ..
Это запугивание и вообще не библейское учение. В связи с этими домыслами о вечных муках в аду появляется много противоречивых вопросов. Это учение позорит Бога и не имеет к нему отношения.
выбор дан каждому
жизнь лишенная света и любви это хорошо для человека или плохо?
ад - наказание ЛЮБЯЩЕГО ОТЦА... как бы странно это не звучало
Сергей Замулин
Дети Божьи туда не попадут !
это может показаться странным, но Иисус был в аду (Библия, Псалом 15глава, текст 10:"Ибо Ты (Бог) не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление. " и Деяния 2глава, текст 31:"Он (Давид) прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде и плоть Его не видела тления. "неужели Бог мог мучить Своего Сына в аду? Иисус просто был в могиле.
«Учение о вечных муках не согласуется с верой в то, что Бог любит свои создания. [...] Верить в вечное наказание, постигающее душу за ошибки, совершенные ей в течение нескольких лет, и в то, что при этом у нее нет никакой возможности для исправления, означает отвергать голос рассудка» (Никхилананда, индусский философ) .
до 2 века н. э. (период проникновения греческой философии в культуры других стран) учение о вечных муках было чуждым для христиан.
Запугивание рабов Божиих. А не рабы знают, что ада не существует.