Религия, вера

Так что же такое грех? Где та грань справедливости и греха?

Слово «грех» , «грешить» , «грешница» известно каждому человеку. Все знают, что это означает что-то плохое, недостойное, заслуживающее осуждение. Однако если попросить людей дать точно определение понятию «грех» , то окажется, что мало кто сможет это сделать. Интуитивно многие понимают, что такой-то поступок – хороший, а такой-то – плохой, но почему некоторые поступки или свойства людей считаются «греховными» , остается неясным.

Так что же означает это слово?
Откуда взялось понятие греха, что оно в себя включает и что здесь истинно, а что – ложно?

Некоторые люди говорят: "Понятие “греха” дано в библии. Поэтому не нужно ничего выдумывать – читайте священные книги и поступайте так, как там написано"... глупо не правда ли? .

Предположим, на улице вас обидел, или того хуже – ударил какой-то хулиган. Как вам себя вести? Вы смотрите в Библию (с которой, возможно, не расстаетесь ни днем ни ночью) , видите призыв к мести: "Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб" и бьете в ответ своего обидчика. Потом дома, стараясь удостовериться в правильности своего поведения, снова открываете Библию, попадаете на другую страницу и в Евангелии от Матфея находите прямо противоположный совет: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". Вы начинаете сомневаться в правильности своего поступка. Неужели вы должны были простить наглому хулигану его оскорбления, да еще отдать ему свое имущество? В смятении вы находите другое Евангелие – от Луки, и там написано: "любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку". Получается, вроде бы, праведно действуя по принципу ветхого завета, вы на самом деле согрешили против завета нового.
Совершение греховного поступка создает вину человека и влечет за собой воздаяние (в виде того или иного наказания) . Грех не обязательно проявляется в поступке. Он может проявляться в бездействии (там, где человек должен был действовать согласно законам Бога) или в желании игнорировать предписания Бога. То есть человек может согрешить мысленно, в реальности не сделав ничего плохого. Однако, согласно религиозным представлениям, Богу это не нравится, и он все равно накажет человека за такой "виртуальный грех", даже если мысли человека не привели к нежелательным последствиям.
По мнению евангелиста матфея, именно так учил апостолов исус христос во время нагорной проповеди, осуждая не то что сексуальные поступки, но даже сексуальные мысли: "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"

Первородный грех – христианский богословский термин, впервые введенный в обиход cвятым августином, означает первый грех, совершенный в раю прародителями человечества Адамом и Евой. Понятие "первородный грех" в христианской религии понимается в двух смыслах – как один конкретный поступок (нарушение божьей заповеди первыми людьми) и как общий признак испорченности (греховности, порочности) человеческой природы, который распространился на всех людей на Земле.
Второе значение, по-видимому, является отражением принципа мести, существовавшего у древних иудеев и не совпадающего с ныне существующими представлениями о правосудии. Ведь, согласно этой концепции, возникает презумпция виновности, и рождающиеся ныне младенцы заранее обречены на вину за чужой грех, совершенный другими людьми тысячелетия назад. Данный взгляд на порочность человеческой природы прослеживается как в сочинениях христианских богословов, так и представлен в священных книгах христиан – библии. Например, в псалтыре есть такие слова царя давида: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя".
Понятие греха могло быть введено только очень недобрыми людьми с целью устрашить подвластных им наказанием и подавить их самосознание. Это изначально не имело ничего общего со справедливостью.
Если то, что называют богом так долго не вершит свой справедливый суд в мире, значит нет речи и о праведном суде в будущей жизни. Совершать зло или нет, зависит от степени развитости индивида, а не от искусственных церковных предписаний.
Николай Иванович Василенко
Лучший ответ
Грех - любое нарушение святой Божьей воли.
Бог благ (значит, добр) . И Его воля - благо. Поэтому если человек действует вопреки тому, что повелел ему Бог (например, вопреки собственной совести) , то он вредит в первую очередь себе.
Нарушение заповедей.
Ж.
Жанара . ..
Грех не любовь к себе, как созданному самим ТВОРЦОМ!)) Не принимая себя, ты уже идёт против Задуманного Творцом Божественного проекта!. Тот, кто не любит себя, автоматически ни как не сможет любить других таких же созданных ТВОРЦОМ.. Всё начинается с ПУТИ к себе.. Важно познать себя, выяснить кто я, что тут делаю и т. д.
*!
*инна* !!!!!!!!!!!!!
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.

Сотворенному по образу и подобию Божьему человеку, наделенному разумной душой, естественно искать Цели, Причины и Источника своего существования - искать Богопознания и Богообщения, стремиться к соединению с Богом. Только обретя единение с высшим Божественным бытием - вечным, неограниченным, безусловным и всеблаженным человек получает высшее наслаждение и блаженство. Человеку неестественно устремляться к чему-либо тварному, низшему и чувственному как к вечному Богу, противоестественно ставить на место вечного, неизменного, бесконечного, неограниченного Божественного бытия ограниченное, тварное, преходящее.

В тоже время человек наделен Богом свободной волей, поэтому он может стремиться к единению с Богом добровольно, а может и предпочесть жизни в Боге жизнь без Бога. В последнем случае он эгоистически замыкается в своем собственном естестве, самолюбиво обособляется от Бога, что и есть грех. По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя. По слову св. Симеона Нового Богослова, впадая в грех человек умер для Бога и стал жить своим естеством. Отказавшись от единения с Богом, человек ставит на место своего нетварного Создателя тленное и преходящее, обожествляет тварь вместо Творца. Бессмертная душа человека, созданная для того, чтобы созерцать Бога и озаряться Им вместо Бога взыскует тленного. Тем самым она развивает в себе противоестественные пристрастия к преходящему тварному миру, которые вносят разлад в человеческое существование, ибо никогда не могут быть удовлетворены. Так грех проявляет себя как беззаконие, как нарушение нормы человеческого бытия, как извращение естественного порядка человеческой жизни.

Впадение в грех именуется грехопадением. Первыми грехопадению подверглись прародители человечества. Человек живущий по закону греха именуется ветхим человеком. Закрепленные в человеке греховные навыки называются страстями.

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим.
протоиерей Валериан Кречетов
Ан
Ангелина
Непринятие поступков одного - другим!
У каждого человека - разная грань! МНЕ присущи БОГОБОЯЗНЕННОСЬ И ГРЕШНЫЕ МЫСЛИ, и я ничего не могу с собой сделать!!!! 1
Vlad Lobanov
пожалуй, это тот поступок, на
который человек не имеет морального
права, но хамства его совершить, как и ума
и физических сил, у него на это хватает. .
как-то так..
Самая Милая
-,,Человек освобождается от греха, раскаявшись в его совершении... Не следует грешить опять, ибо человек очищается прекращением греховных действий.,, -Законы Ману. -
Лала Лала
грех - выход за рамки общепринятых норм социума....
Грех-причинение зла другим и себе, непонятая справедливость также является злом
Мурат Етекбаев Грех можно искупить, но избежать греха при жизни невозможно.;) От того и пошло понятие первородного греха.
До грехопадения во Вселенной царили мир и согласие. Все небожители доверяли друг другу и любили Бога и служили Ему из любви. Но нашелся некто, кто злоупотребил доверием Бога и потихоньку, желая стать Богом, стал клеветать на Бога, что Бог эгоистичен, что Ему невозможно доверять.
Бог есмь любовь и все проявления Его основаны на творческой силе Его любви.
Бог мог бы в одно мгновение уничтожть этого клеветника. Но до этого во Вселенной никогда ничего подобного не было и для Ангелов это было что-то новое.
Если бы Бог уничтожил сатану, то тогда бы его слова оказались правдой. Но поскольку для Бога приемлемо служение только из взаимоотношений любви, то Ангелы увидев, что Бог уничтожил сатану служили бы Ему из страха.
Развитие же личности не может происходить если оно основанно на страхе.
Поэтому Бог допустил греху развиться, чтобы все увидели что из себя грех представляет.
Поэтому грех это не просто нарушение законов и правил, а нарушение взаимоотношений, ведущее к недоверию и вражде.
Для того чтобы открылась сущность греха нам людям, Бог был вынужден придти к нам в Сыне, который показал нам пример полного доверия Богу Отцу.
1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
(Евр. 12:1,2)
Ковальчук Олег
Слово "грех" имеет значение "промахнуться, не попасть в цель". Остается определиться, что же является целью. Если мы говорим о христианстве, то за цель принимаем Божьи нормы нравственности. Отклонение от них грех.
Библия учит праведности, но вовсе не имеет целью задавить морально, повесив на человека ярлык грешника. Павел поясняяет, что на земле нет совершенных людей, поскольку от Адама все унаследовали несовершенство (склонность грешить). Но Бог не забыл об этом, поэтому не требует от человека большего, чем человек на то способен. Главное, желать и стремиться к праведности, прикладывать усилия и не грешить сознательно.
Фаррух Закиров
Грех: причинение зла, страданий, смерти себе или другим. - По моему всё ясно.
Если в двух словах, то не принеси вреда, а всё остальное в вашем сердце. Далее для сведения, "Если тебя заслуженно ударили по одной щеке, то подставь другую, если тебя ударили не заслуженно, то решай сам, но знай человек, что безнаказанность приводит к другим, более тяжким преступлениям. "
переступить через свою совесть... тоже грех..
ложь .

ложь себе и другим .
Для меня-грань, думать о плохом.
Приблизительно так :
Бог дал человеку жизнь и дал инструкцию, как пользоваться жизнью,
чтобы жить долго и чтобы потомки жили долго.
Нарушение этой инструкции и есть грех.
Если человек будет нарушать инстурукцию по поддержанию в норме своей жизни
и жизни потомков (настоящих или будующих) ,
то этим самым он будет разрушать жизнь.
Может он не сразу умрёт, может умрёт не он, а его дети или внуки,
но его жизнь и потомство будут чахнуть.
Natalya Chetvertnaya
Грех это вред другому, а значит и себе.
Сергей Рыбин
грань всегда в вашем сердце.... да и вообще не существует хорошего иль плохого, есть только опыт...
Справедливость - категория общественная, а грех всегда лежит в поле личного. В чем может быть сравнение? Зло вынесенное на общественный уровень подлежит наказанию в юридическом смысле, и это не всегда коррелирует с понятиями морали.
Нет греха, кроме глупости.
Серега Гришко
Всякий грех прежде против самого человека, это не любовь к себе, неуважение себя или других людей.
В Природе нет греха. А человек тоже дитя Природы. Кому-то выгодно такое мнение, чтобы списывать все на грех или на Дьявола. Грех или не грех, это вымысел человека. Во всем существует грань дозволенного, переход ее наносит кому-то вред, а кому-то благо. А это зависит от сознания людей.
Грехи названы конкретно, а вот понятие справедливости абстрактно. Так что проведение грани некорректно.
Лидия Русу
Грех - это нарушение Закона Божьего, в делах, словах и помыслах.
Ljudmila Karu
Вопрос сложный. Как определить грань между грехом и добром. Существует грех осознанный и неосознанный. А понятие греха во имя добра? Не нелепость-ли это? Да, человек обязан творить добро, но убивая комара или клопа грешен он или нет? А грех ради пищи насущной. И не важно, ешь ты мясо или вегетарианец. Думаю, что определить границу между справедливостью (добром) и грехом практически невозможно. Да и понятие греха для людей различной веры и исповедания в отдельных вопросах не сопоставимо.
Грех ...это ошибка ..только и всего ...
чел не может жить без греха.... главное каяться и меняться в лучшую сторону....
Ruslan Gusew
граница грани для всех своя...
Да, это все так. И когда ученики спросили: Господи, кто же может спастись? Христос ответил, что невозможно человеку, Богу все возможно. И само СТРЕМЛЕНИЕ к праведности - есть праведность. так же как и вами описанный " виртуальный грех" то есть - мотив. Богу важны наши мотивы. Как сказано: не пожелай.. . так и, кто смотрит на женщину с вожделением - уже прелюбодействовал... Отсюда я делаю вывод: стремление поступать праведно - уже праведность. Бог испытывает сердца. А Христос сказал: у вас даже волосы на голове все сочтены.
Если кратко сказать, то ГРЕХ - это беззаконие (1Иоанна 3:4; 5:17)
грех -это отступление от естества человека, а норма человеческого состояния задана нам в заповедях Божиих.
а справедливость нужна рабам, что бы оправдывать свои греховные поступки .
Грех - это когда приченяешь зло другим, зависть и злоба - это грех, а грань у каждого своя . Кто-то всю жизнь грешит и думает что он безгрешен . А кто-то на оборот, совершит пустяковый грешок и всю жизнь потом каяться будет .
грех-метод управления фанатичными идиотами
Грех ...это ошибка после которой нет пути назад