Религия, вера
Чем орфики отличались от христиан? Кроме того, что возникли лет на 600 раньше и того, что христиане объявили их ересью
та же идея воздаяния после смерти и аскетизма при жизни. Идея о безсмертии души и двойственности человеческой природы. Идея живого бога Дионисса-Загрея, принесённого в жертву и воскресшего. Идея Тартара (христианского Ада), в который попадают заблудшие души. Идея верховного божества и акта творения Мира. и т.д.
Прежде всего - массовостью.
Все религии делятся на массовые религии (предназначенные для управления и манипуляции массами) и религии для элиты, в которых для получения ступеней посвящения нужно прилагать много усилий для духовного возрастания.
Орфики - типичная элита, христианство же - контейнер для идеологии и попса.
Кстати, они не только орфиков выпилили, но и гностиков тоже.
Вот не кровожадностью они отличались от христиан.
они считали, что тело - злое начало, а душа-доброе начало, частица божества; после смерти человека душа продолжает существовать и должна претерпеть ряд изменений и перевоплощений, чтобы очиститься от осквернения телом. Их учения были восприняты пифагорейцами и отчасти Платоном, а через него проникли в неоплатонизм и христианство.
Вот тут автор однин вам ответил ИМЯ ФАМИЛИЯ у него ник.... Это и есть ответ. Остальное отвечает неумь.
Тем, что на самом деле учения Библии совсем иные, просто многие их неверно толкуют.
Абсолютно всем.
Чем сатанисты отличаются от буддистов или от атеистов? И те, и другие:
- иногда принимают пищу
- иногда спят
- иногда разговаривают с людьми
таких общих черточек можно найти сотни! Значит, разницы нет?
- иногда принимают пищу
- иногда спят
- иногда разговаривают с людьми
да ничем. христианство и ислам это компиляция из ранних учений
Наверное они больше знали в мистериях, чем христиане - смесь иудаизма и гностизма. Если бы не бобы: )
Кто у кого заимствовал.
"И появился из Мирового яйца Эрот, прекраснейший среди всех богов.
Эрот, которые многие называют Фанетом и Протогоном, высиженный из этого яйца, был двуполым, за спиной у него были золотые крылья. Он мог иметь четыре разные головы, из которых раздавались мычание тельца, львиный рык, шипение дракона (змея) и блеяние овна.
Первородный Эрот-Фанет является в мире в облике Зевса-Овна, предвещая весну, Гелиоса-Льва, предвещая лето, Офиона-Змея, предвещающего зиму, и Диониса-Загрея Тельца, знаменующего новый год. "
Иезекииль, 1:4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их легкие) .
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
Кто у кого заимствовал.
некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время, 35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать. 36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
Орфическая идеология была распространена на относительно небольшом клочке земли. Это были оптимисты, которые неплохо знали греческую философию и теологию. Она, если память мне не изменяет была направлена на восславление Орфея, направившегося в Тартар за Эвридикой. У живого бога Диониса не было шансов стать символом и смыслом мировой религии. Орфики верили в бессмертие человеческой души, заключенной в теле. Кроме того, они разделяли естество Загрея-Диониса на доброе и злое, что было очевидно, почерпнуто ими из древнеарийской Авесты, где добрый бог света Агурумахда обречен на вечную борьбу со злым богом Ариманом. Ученые считают, однако, что не будь распространенного Орфизма в Греции, греки бы не приняли Христианства. А Христианство началось с малоазийских, александрийских и ближневосточных греков. Орфизм мне представляется достаточно сложной религией. Это даже не религия, а учение. В этом плане Христианство намного проще для восприятия, оно лучше и понятнее воспринимается простыми людьми, которые стали основными апологетами и распространителями Христианства.
мы все копируем друг друга ...
а жизнь это огромная спираль .
Не имею понятия! А кто такие орфики?
это мистическое учение. думаю мистицизмом.
Орфики-не знаю-Библию читаю....
Мёртвая ересь становится мифом и обрастает массой посмертных домыслов.
Будем верить христианам! Ересь? Значит ЕРЕСЬ!!!
О мертвых или хорошо, или ничего.
Идея воскресенья и само воскресенье, уже разные вещи не Говоря уже о другом, Никто- не умер, за ваши грехи, чтобы омыть их и дать прощение просящим об этом,
А дальше я полностью согласна с ИМЯ ФАМИЛИЯ.
Не знаю, кто такие орфики, но христиане явно всё по кусочкам послизывали у тех религий, которые сами же и уничтожили.
ну вот я как раз против экуминизма. потому что экуминисты утверждают что камланье шамана и чтение христианской молитвы - одно и то же.
ну скажите - причем тута дионис, если, извините, дионис - есть часть пантеону богов олимпу, который аасоциировался с символом плодородия и ассоциировался с фаллосом. все фаллические символы - как раз отголоски культа диониса.
идея тартара присуща АБСОЛЮТНО всем религиям и верованиям мира. потому как абсолютно все народы верят в загробный мир. даже буддисты с их реинкарнацией. тоесть у них тоже есть место, в котором находятся души некоторое время до переселения. к тому же, они верят что ест некий мир в котором находятся достигшие максимума в развитии души, потому что они уже не перевоплощаются - они исправили все свои ошибки и теперь почивают на лаврах находясь в состоянии вечного блаженства.
тоесть - понятие ада, жертвы рая, воздаяния за плохие поступки есть в любой религии, веровании, потому что это свод правил, позволяющий участникам общества сосуществовать. и чем гуманнее идеи и строже наказание за нарушение - тем здоровее общество.
так что в этих двух религиях общего не больше чем в любых двух других.
скорее - между ними огромная пропасть. и от неких общих признаков она меньшей не станет.
ересью христиане считают все, что не соответствует Священному Писанию. очень просто. чтоб не было лишних вопросов.

Орфики могли знать от евреев.
От еврейских пророков.
А кто такие орфики?
От еврейских пророков.
А кто такие орфики?
Христос -историческая личность, остальное -мифы и подделка, ереси...
Елена Турбина
откуда вам может быть известно, кто историческая личность, а кто подделка?
Личности легендарного Орфеях, не существовало, это миф.
Христос реальная личность. В их учения нет общего. Одно учит что: перевоплощение - переход души из одного тела в другое - необходим для совершенствования. Христианство - человек живёт один раз и потом суд, за дела. Совершенство только во Христе, а наша праведность как запачканная одежда.
Да я давно говорю, что православие списало все эти языческие учения об аде, бессмертии души, троице у язычников. Точнее - они и есть язычники, только называют себя христианами. Какие это христиане? Найдите хоть одно сходство с апостолами, которые не отпевали покойников, а благовествовали слово Бога.
Орфизм-ето философия, ближе к будизма, так как тоже считается, что жизнь ето страдание и утомленность. Поетому и сравнивать неуместно.
А то, что обьявили их за ересью-так ведь християнство хотело править мира.
Конкретно християнство взаимствовало идеологию юдаизма, а сам юдаизм-скорее всего более древними религиями. Так что кто первый-вот и вопрос. Язычество однако со своих праздников тоже нашло место в християнство, в Библию, таблички с Вавилона тоже .
О чем вы? У вас нет ни одного достойного источника!!! Хорошо, допустим Иисусу 30 лет, а что было до, где те основные годы его формирования как человека, или воспитания не играет для вас ни какой роли? Кто был его учителем? Вы знаете? Вы ещё говорите: "лет на 600",забыли что было 100 лет назад? -а вы 600...это возмутительно... Ваша церковь от своего же народа отвернулась.. Может нам и всё ровно, но а детях наших вы подумали, что с ними будет, а их дети? Разве можно так легкомысленно относится к таким серьёзным вещам? У вас не вера, извините, а слепое доверие...