Религия, вера
Любопытно, Бог уничтожил Вавилон за смешение языков и рас.
У человека имеется неприязнь к другим нациям. Я думал что эта неприязнь от сатаны, оказывается от Бога. Бог - нацист?
Если вы об Вавилоне, что был в древней Ассирии, то Бог его уничтожил не за смешение языков. Ассирийцы славились тем, что захватывали, и истребляли целые народы, а уцелевших брали в плен, и использовали их как рабов. Еще они были очень жестокими. Снимали кожу со своих живых врагов, отрезали им головы, и играли этими головами... и т. п.
Бог освободил евреев из Вавилонского плена, как и обещал.
А если вы о Вавилонской башне, то там Бог наоборот, рассеял людей, и дал им разные языки. Это была его воля, и нацистом его никак не назовешь. Он хотел, чтобы люди были разных народов.
Люди украли космические технологии у богов, и строили в Вавилоне некое устройство, способное полететь на планету Нибиру. Ну и оно было уничтожено лазерным лучом с орбитального спутника. Во как все было )
Наказал за желание людей сравняться с Богом. Очень эффективно, надо сказать, наказал. Просто вызвал непонимание между людьми и несколько тысяч лет мы не можем это непонимание преодолеть. А нацизм, или национализм - это людские названия, к наказанию отношения не имеющие.
Чёт ты всё перепутал!
Люди строили башню, чтобы добраться до неба. ТОгда-то Бог и смешал языки, и люди перестали друг друга понимать: наказание за гордыню.
я поражаюсь, как это серьезно обсуждают взрослые люди (!)
башню, достающую до небес пока еще построить невозможно, не по физическим, ни по аэродинамическим законам.
да и небо-не твердь.. .
просто Вавилонский кошмар-еще одна страшилка и попытка объяснить, откуда появились языки
да и небо-не твердь.. .
Злые языки о Бога языки чешут. А мимо гуси лебеди летят, им человеческие страсти смешной забавой кажутся. Нежелание вникнуть в смысл является злым умыслом. как помочь таким людям, не знаю.
я слышал другую версию.. .
что Бог разделил на языки и рассы людей в Вавилоне при строительстве вавилонской башни, ибо люди возгордились и решили сравняться с богом))
А по моему Вавилон пал по вине людей, они лишь списали на Его счет как всегда это делали.
А пал он от того что в одном месте собралось слишком много людей с разными взглядами.
автор, вы все перепутали. Люди решили построить башню до неба и статую с мечом на вершине. Типа показать Творцу кто в доме хозяин. :)))))))))))))Во время стройки, если падал вниз человек, говорили: "Ой жалко, такой кирпич пропал". Нравы были таковы, что кирпич стоил дороже человеческой жизни. Вот за это Творец наказал людей. До строительства, все говорили на Иврите, а после - на 70 языках. Строительство прекратили, потому что люди не понимали друг друга.
Просто каждый должен помнить о своей судьбе, не путая её с другими.
Быт. 10:8—10: «У Куша родился Нимрод. [...] Он показал себя сильным охотником, противящимся Иегове. [...] Началом его царства стали Вавилон... »
Дан. 5:22, 23: «Ты [Валтасар, царь Вавилона] превознесся перед Господом небес.. . и ты восхвалял серебряных, золотых, медных, железных, деревянных и каменных богов, которые ничего не видят, ничего не слышат и ничего не знают. А Бога, в руке которого твое дыхание и которому принадлежат все твои пути, ты не прославил» .
На одной древней клинописной табличке написано: «Кроме того, в Вавилоне есть 53 храма верховных богов, 55 святилищ Мардука, 300 святилищ земных божеств, 600 — небесных божеств, 180 алтарей богини Иштар, 180 — богов Нергала и Адада и еще 12 алтарей, посвященных различным богам» (цит. по: Келлер В. Библия как история. М. , 1998. С. 344).
В «Американской энциклопедии» говорится: «В Шумере [который был частью Вавилонии] власть принадлежала священникам; во главе государства стоял лугаль (буквально „великий человек“), представитель богов» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 3. С. 9).
Бог не "уничтожил Вавилон ЗА смешение языков" а сам смешал их языки чтобы они не кучковались в одном месте а разошлись в разные уголки земли. Позднее царство Вавилон стало жестоким и притесняло народ Бога, но позднее было завоевано Александром Македонским и причем тут Бог?