Религия, вера

А пионеры, это что то вроде секты? Туда раньше всех брали? А бог был Ленин?

и у октябрят Бог был Ленин, и у комсомольцев, потому что Бог един!!!
Рома Печенкин
Лучший ответ
Да, октябрёнки любят дедушку Ленина.
Вы путаете теплое с мягким=))
Николай Зайцев
а скауты сейчас? у них Бог Скаут ?
Пионеры - это такая молодежная организация ( тусовка) бесплатная, интересная, была создана для того, чтобы молодые юноши и девушки, не шатались по углам, думая о суициде и о наркотиках, а вели интересную жизнь, ходили в походы и много еще чего....
Svetlana Taipova
Всех. от 9 до 14 лет каждый школьник был пионером.. . Богом Ленин не был. Была формулировка "Бога нет" и всех спрашивали "ты Бога видел? " "Нет? Кто его видел? Никто? Значит Его нет"
Ленин был добрый дедушка, который с детишками хоровод водил вроде дедушки Мороза.. . только еще добрее...
Алексей Сушков Ещё он в общество чисьых тарелок брал деьей!
Да там в основном всё сектанство в получении значка (октябренок) ,
а потом в получении галстука-пионер,
потом опять значёк-комсомолец.
Ну и высший статус получение партбилета,
а уж святой-политбюро
Да, если говорить о иеговистах. У иеговистов тоже есть так называемые "пионеры":

"Особая категория свидетелей — пионеры (проповедуют не менее 90 часов в месяц) и специальные пионеры (не менее 140 часов проповеди, в месяц) . В1997 г. среди 5 миллионов 900 тысяч свидетелей пионерами были около 700 тысяч человек, то есть каждый восьмой"
(http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=913)

А вообще у иеговистов много общего с компартией идеологически: И те и другие мечтают Новый мир построить на земле.
Pavel Gutchi
Карл Маркс -Бог и Ленин пророк Его...))))))) ) но это у комсомола и партии, а пионеры.. . просто дети.. . и нам тогда было весело!
сразу видно что вы не были пионером)))
Алексей Сушков Я по телеку видела, как они ленину поклонялись!!!
Ну я был пионером. И даже тимуровцем, помогал пожилым людям наколоть дрова, принести воду из колодца, сходить в магазин за продуктами. Безвозмездно. Смешно, да?
Olga Matus
эххх, пионеры....