Религия, вера

Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в 1913 года написал Горькому два гневных письма...

"Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки". Ваше мнение у человека какая болезнь, если упоминание о Боге приводит его в ярость?
Ну достали человека этим еврейским цуциком -
неужели непонятно?...
Виктор Лавриков
Лучший ответ
обычная духовная болезнь- одержимость, раньше может и была редкой, а сейчас стала повсеместной, благодаря усилиям Ильича
Он здоров.
Меня тоже приводит в ярость вранье попов порядочным людям.
беснование
Петр Сухоруков
у него была плохая посещаемость занятий по закону Божию. Однажды отец спросил у соседа, а что мне сделать, чтобы у Володи была лучшая успеваемость. Тот, Священник, при Володе ответил- бери розги и пори его, чтобы задница была в крови. После таких слов Ульянов убежал и в знак протеста выкинул крест и сказал, что он полностью расстается с православием и церковью. Ему было 14 лет.
Вот это и осталось на всю жизнь, как считают историки.
Оксана Третьяк
Интересно, а какая у вас болезнь, что такие высказывания, сделанные аж 98 лет назад, не дают вам покоя? ! :-))))))
пожалуй болезнь то не у него, это он точный диагноз дал
Надо понять суть явления: Ленина да и всех честных людей бесит то, что взрослые люди игнорируя свой разум, занимаются идолопоклонством. Полный отказ от своих прав и упование на виртуального Боженьку - есть идолопоклонство.
Руслан Ртищев
Ленин - имя беса вселившегося в Ульянова, как только это произошло он сорвал с себя крестик и выкинул его .Вот от того и злоба у него к человечеству.
Как говорили ,- Ленин и сейчас живее всех живых, так оно и есть, бес бессмертен.
Стас Инюшкин
Одержимый демонами. А скорее и сам демон. И он и его приспешники.
одержимость...
Наталия Литвин
Это обычное проявление Ленинского лицемерия. В те же года, представители Евангельской Церкви были ходоками у Ленина и он дал разрешение на проведение служений и даже предоставил помещение для этого.
Оксана Исакова
-а еще-Ленин добавил Горькому -про то что -богоискательство-это труположество... тот обиделся и не давал ему денег до самой революции ))
В приведённом тексте речь идёт о "идейных" костюмах. Разве это не мерзость?