1. Письмо к Иораму, которое он написал видимо с другой территории, а не с неба:
2Пар 21:12 И пришло к нему письмо от Илии пророка, в котором было сказано: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: за то, что ты не пошел путями Иосафата, отца твоего, и путями Асы, царя Иудейского.
2. Елисей, приемник Илии, не оплакивал его, не причитал "царство ему небесное..." и т. п.
3. Сам Иисус сказал, что никто не возносился на небо до его прихода:
Иоанна 3:13: ...Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба.
Религия, вера
Почему считается, что Илью Бог забрал на небо на колеснице, если он спустя годы написал письмо царю?
Бог может делать все что ему угодно. Но Бог в тот момент Илью не забрал на небо, а перенес просто на другое место. Это было в интересах самого Бога.
Просто нецелевым способом импользовал бюджетные средства, вот и имитировал "колесницу".
Солнечный свет посылается на Землю ежедневно, а все вознесения - сказочные иносказания !
Традиция считает взятыми живыми на небо ровно двоих: Моисея (никто не видел его кончины) и Илию. Поэтому именно они в эпизоде Преображения возникают про обе стороны от Иисуса как провозвестники Его грядущего вознесения. То, что Елисей не оплакивал Илию, ничего не опровергает: было бы странно оплакивать того, кто прямо на твоих глазах унесся в огненной колеснице на небо! А вот откуда пришло письмо? Будь это телеграмма или E-mail,было бы ясно, что с земли: на небо пока не проложен ни телеграф, ни Интернет. А простой свиток папируса или пергамента, или на чем там писали, можно без всяких проблем сбросить с той самой колесницы, пролетая над царским дворцом на бреющем полете.

Когда вы уже поумнеете и поймете что огненные колесницы "богов" есть летающие тарелки инопланетян. которые и выступили для иудеев в роли бога?
Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась КОЛЕСНИЦА ОГНЕННАЯ и КОНИ огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в ВИХРЕ на небо. Елисей же воскликнул: «Отец мой, отец мой, КОЛЕСНИЦА Израиля и конница его!» И не видел его более». Из УДАЛЯЮЩЕЙСЯ КОЛЕСНИЦЫ в руки Елисею упала мантия Илии. Четвертая книга Царств гл. 2 (11-12)
17. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.
(Четвёртая книга Царств 6:17)
Маша Фишер
Когда Вы научитесь правильно классифицировать внеземной разум? Нет никаких инопланетян, т. к. нет никаких сведений о том, что эти личности живут на планетах.
Есть внеземной разум, который по уровню жизни и возможностях намного превосходит человека в силе, власти и т. п. Именно это ПРЕВОСХОДСТВО и есть смыслом слова элоех, которое с еврейского переводится, как бог, а во множественном числе - Элохим, относится к Всевышнему Богу и подчеркивает Его превосходство над всеми и во всем!
А что, для Бога есть что-то невозможное?)
А разве Илия не сын человеческий?)
Маша Фишер
Да, для Бога есть невозможные вещи, Он не может так врать, как некоторые...
Евр 6:18 "...невозможно Богу солгать..."
Так выгодно считать тем, кто имеет надежду попасть в рай на небеса. Хотя по Библии рая на небесах нет. Бог его на земле посадил. Вся это душевно-райская идеология выгодна дьяволу. что как можно больше людей одурачить, отвести подальше от Бога и лишить жизни вечной.