Религия, вера
и все же где находился эдем, 100% не на территоррии Исраэля
конечно южнее на берегу Евфрата и еще 3 рек
Я буквально отвечаю на вопрос, точно как прозвучал. В Израиле отродясь не было Эдема, да и Адам был создан раньше. Израиль появился позже. Рай это было отдельное маленькое царство Божье и ни к кому не принадлежал. Первоначально не было Вавилона и территория междуречья была девственной и чистой от греха.
по одной из версий - на территории Бахрейна.... Сейчас там тоже неплохо))
Из Эдема вытекает река; она орошает сад, а далее разделяется на четыре рукава. 11 Один из них называется Пишон, он огибает страну Хавила — ту, где золото 12 (хорошее золото в той стране, есть там и благовонная смола, и драгоценный камень шохам) . 13 Вторая река называется Гихон и огибает страну Куш. 14 Третья
река называется Тигр, она течет к востоку от Ашшура. Четвертая река — Евфрат.
---
Четыре реки, возможно, символизируют четыре стороны света. Тигр и Евфрат текут в Месопотамии. Реки Пишон и Гихон более нигде не упоминаются, но Куш —древнее название страны, располагавшейся на севере современного Судана, а страна Хавила, видимо, находилась в Южной Аравии или Эфиопии. Если предположить, что Пишон и Гихон соответствуют истокам Нила, то этот стих говорит о происхождении всех важнейших рек Ближнего Востока (Нила, Тигра и Евфрата) непосредственно от реки, текущей в Эдеме...
---
Vazlav Paripa
Нил течет на СЕВЕР... истоки берет в Руанде (на самом юге Африки)
а Тигр и Евфрат - текут на ЮГ....и истоки - в Турции...
не могу себе представить реку, которая текла бы в противоположных направлениях, огибая Руанду и Турцию :))))
На территории современного Кувейта.
где-то в Двуречье предположительно
Ирак подходит по всем описаниям.. . где то в районе Басры....
Юго-восточнее Шамбалы.
Наташа Коржукова
Согласно многим легендам, где-то в окрестностях озера Чаны есть вход в мистическую страну Шамбалу, тогда что Эдем получается на территории современного казахстанав пустыне???среди песка