Может и не покинули, может и изгнали, но любящий Отец не изгонит свое дитя из дома, значит либо мы плохие, либо родитель суровый, не на учил, а лишь изгнал.
Сегодня это можно рассматривать, как Метафору и только. Но те, кто верит во все это действительно и буквально воспринимают написанное, как то, что когда то было и произошло.
Почему еще сегодня многие люди думают, что они утратили Рай, потеряли свой Эдем и теперь рыскают и не могут найти. Место под Солнцем много, и разве нам нужен сегодня Эдем? Нам нужна тихая и спокойная жизнь, полная любви и гармонии, а Эдем был местом изгнания, так стоит ли о нем сожалеть сегодня?
Религия, вера
Ошибочно считают то, что Эдем это место Рая, и что мы от туда произошли, но после покинули его и сегодня забыли, так ли?
Кстати, о Рае или точней о райском саде… Именно эта картинка окультуренного сельскохозяйственного ландшафта легла в основу представлений о библейском Рае, Эдеме. Эдем — это и есть райские кущи. А что прекраснее сада с плодово-ягодными растениями мог вообразить себе полудикий потомок обезьяны, который и сам не так уж давно слез с дерева, где питался зрелыми плодами? Бассейны с озонированной водой? Белый унитаз? Плазменный телевизор размером со стену? Дорожки, выложенные разноцветной плиткой? Электрическую подсветку зеленых насаждений? … Бросьте! До таких представлений о Рае людям нужно было еще дорасти. До этого тысячи лет. А пока — деревья и земля с травой, по которой ходишь босиком и голый, — вот вам весь нищий первобытный Рай. И хорошо если комаров не будет, потому что «фумитокс» еще не изобрели…
Ерундистика это. Эдем - некая (не совсем понятная географически) область в Месопотамии, откуда семитов изгнали финикийцы (чьим основным символом был керуб с обнаженным мечом) . Затем эту историю обогатили притчей о взрослении.
Любящий Отец изгонит свое дитя из дома, ритуально, при достижении этим дитем пубертатного состояния.
тяжело обьяснить что такое Эдем.
Это надо самому познать те чувства, которые могут у нас быть, если мы полностью избавимся от греха.
Так как святые люди - не испытывают зложелания и как следствие - самоугнетения и боли тоже нет. Это та благодать сердца, когда ты живёшь высшей формой любви, жертвенностью, делишься своими чувствами не боясь их растратить, так как они всегда с тобой.
Эдем-центр, рай окружающая окружность, а вся земля внешний двор храма для Бога. Земля это храм Соломона в расширенном варианте.
Эдем интересен тем, что в нём всё было создано совершенным, идеальным. Это касается флоры, фауны, человека. Это был образец, который, по замыслу Бога, люди должны были распространить по всей Земле.
Эдем это метафора. Было место где была полная свобода и гармония тела и духа. Не было условностей, жажды наживы, удовольствий, желания кому-то что-то доказывать. Просто полное растворение человека в настоящем бытие. Да в нашем мире это возможно, но умеют это немногие. Отсюда и тоска по утраченному раю.
Читайте Библию !!!
" Иегова Бог посадил сад в Эдеме, на востоке, и поместил там человека, которого образовал. И вырастил Иегова Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, а также дерево жизни посреди сада и дерево познания добра и зла.
Из Эдема выходила река для орошения сада и оттуда разделялась и образовывала четыре рукава. Название первого — Фисо́н. Он обтекает всю землю Хави́ла, в которой есть золото. Золото той земли хорошее. Также там есть ароматическая смола и камень оникс. 13 Название второй реки — Гихо́н. Она обтекает всю землю Куш. Название третьей реки — Хиддеке́ль. Она течёт к востоку от Ассирии. И четвёртая река — Евфрат.
Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. " - Бытие 2 : 8 - 15.
Со временем по замыслу Бога вся земля стала бы раем, как Эдемский сад. И она будет раем, дело в месте - Эдем, дело в том, что они потеряли не красивый дом, а совершенное здоровье, хорошие отношение с Творцом.... разве кому то не хочется иметь сегодня 100 % здоровье...?