Религия, вера

Можно ли посетить церковь?

Можно ли мне ради исключения(срочно заказать сорокоуст за человека)посетить церковь,если я еще не причащалась?
Кто же вам сказал такую глупость?
Храм можно и должно посещать всем, даже людям других Конфессий (они Его и посещают и не спрашивают разрешения, например мусульмане, буддисты, кришнаиты, католики и др.) . Иначе, как по вашему человек может придти к Истинной вере, не посетив Храма?
В вопросах веры всегда нужно прикладывать и свой здравый смысл, иначе, можно считать, что Бог Существует для бессмысленных истуканов, а не для людей мыслящих. Вера - для человека, а не человек для веры. Иногда, и правила нужно нарушать для пользы души человека (чтобы не навредить ей) , но с благословения священников. То, что говорят другие - не все можно слушать, тем более, исполнять.
Сорокоуст можно и нужно заказать и как можно скорее. А еще, нужна ваша домашняя молитва за упокой души человека. Спаси вас, Господи!
Виктор Гладышко
Лучший ответ
В каком смысле ещё не причащались, и какая связь между заказом и причащением? )
Конечно сходите и закажите. Нет связи между этим.
В церковь надо ходить лучше всего раз в неделю или даже чаще, независимо от того часто вы причащаетесь или нет. Такого запрета не существует. Но зато есть такое Правило 80:
Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не приидет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения. (Ап. 8, 9; Трул. 66; Антиох. 2; Сердик. 11).
В толковании этого трулльского правила архим. Иоанн обращает внимание на тех, которые долго не посещают церкви, и говорит: "Произвольным удалением от церкви, они сами себя отлучают от неё, и церковное отлучение, определяемое для них правилами отцов, служит только справедливым объявлением таких людей чуждыми церкви, от которой они уже заранее сами себя отчуждили, а вместе с тем лишает их и всех тех благ, каких они сами не желали себе в общении церкви".
если сердце просит, посетите. Вы же не для себе просите.
Что за странный вопрос. Конечно можно.
Tyu Tyu
непонятно. Как же причаститься, если не войдешь в церковь? Конечно, можно. Никогда не слышала такого запрета
Kanutah .
Да можно конечно!!!
Юля!
Церковь всегда открыта для всех, даже для не крещеных, и даже для людей другой веры.
Святое Причастие -это необязательное для всех в данное богослужение Таинство. К нему надо отдельно готовиться.
Илья Сафонов
Недоразумение! Никто не запрещает. Приходите в любой храм, когда он открыт.