Религия, вера

Снится церковь. Стоит ли насильно посетить её?

За пару месяцев что я внезапно из более-менее православного состояния сел в лужу (богохульные мысли, атеизм и сейчас состояние агностика, но тяготею к эзотерике т. к до этого ей занимался) мне 3 раза снилось что я пришёл в церковь и стою в недоумении: что же я тут делаю, зачем пришёл если совсем не верю в Бога, чувство что мне нужно быть тут, но я по своему состоянию не могу. Вот пытался во сне креститься и мысли: что толку что кладу крестное знамение, зачем Богу что-то неискреннее. Сегодня снился опять сон: пришёл в церковь, не на службу а просто свечку поставить, разговор с симпатичным православным человеком что я 2 года хожу в церковь, что ж так нестабильно, веры вообще нет (на самом деле немногим больше года, а не два) , понимаю что глубоко верующий человек меня не поймёт, на этом и просыпаюсь. Эти сны что-то говорят мне, т. е. Бог если Он есть говорит мне - либо укоряет меня что я не хожу в церковь, либо говорит о том чтоб не насиловал себя, а пришёл тогда когда будет желание, стремление и вера появится. Но может быть наоборот, нужно через силу придти в церковь, поставить себя перед фактом, так и восстановиться опять? Дело в том что куда бы я не уходил на страну далече, знаю что не смогу совсем забыться, всегда православная совесть будет напоминать о себе, но в же время сейчас желания, стремления души у меня противоположные христианству, куча нестыковок, неизученных проблем и т. д. Что думаете вот, идти в церковь как уясню для себя отталкивающие от православия моменты или сходить всё-таки, но тогда не будет ли это бесполезно, т. е внешне буду в церкви, но без осознания, с риском что опять всё повторится, т. к. образно говоря, 7 аргументов против религии и 1 за.
Хотела ответить подробно, да уже поздно. Насиловать себя нельзя и не идти нельзя. Вспомните, что привело Вас год назад в православие? Был ли это полностью осознанный шаг или "эксперимент"?
Если ждать, "когда все осознаете", то можно вовсе не дойти. Лукавый будет долго водить Вас кривыми дорожками, только время потеряете. Кстати, эзотерика и даже агностицизм (по моему личному опыту) не мешают. Если работать умом и душой, то приходишь к православному миропониманию.
Если идти насильно и уличать себя в неискренности - тоже скоро уйдете.
Попробуйте абстрагироваться от "кучи нестыковок, неизученных проблем и т. д. ". Почитайте душеполезную литературу (а что Вам известно и близко?) . Я бы порекомендовала Вам Антония Сурожского, арх. Сан-Францизского Иоанна (Шаховского) , о. Иоанна (Крестьянкина) , свт. Феофана (Затворника) .
Кроме того: http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/vera_tcerkvi_01-all.shtml
Давидович Майя
Лучший ответ
А Вы попробуйте зайти. просто постоять недолго ...Раз душа зовет Вас туда. Может, это что то даст Вам.
Сбрось обузу корысти, тщеславия гнет,
Злом опутанный, вырвись из этих тенет.
Пей вино и расчесывай локоны милой:
День пройдет незаметно - и жизнь промелькнет.
Просите Бога привести вас в Его истинную Церковь.
Церковь снится к испытаниям духа. А уж к чему приведут вас эти испытания - в Храм или куда-нибудь ещё... Это уже от вас зависит.
Прийдите, наконец, к тому, что главное - вера в себя, а остальное - только духовные практики.
когда же Вы успели стать православным? Сколько Вам лет? Вам напоминают о покаянии, а Вы упираетесь, ну что-ж, идите куда хотите, потом все равно вернетесь, только шишек набьете. Учатся все на своих ошибках.
ℒℴѵℯ ♕❀ Нẫтẫλน ℒℴѵℯ ♕❀ Не успел, в 2009 заинтересовался христианством внезапно (в один день купил крестик и амулет, был на пике интереса к эзотерике и магии). В Бога верю с детства, но ненавязчиво. Много вопросов, которые нужно решить, я не могу же слепо стать христианином и всё, не разобравшись в других вещах. Человек рождается со свободой воли, он видит только материльный мир и сонм религий, мировоззрений, с чего он, объективно должен выбрать именно христианство? Кроме чудес, но я на своём опыте понял что не поверю ни в одно чудо если не захочу. Оно кстати во многом неудобно, я вот всё больше в этом убеждаюсь: либо Бог либо "мир", но тянет последнее время к миру. Вот я тоже лучше на своих ошибках учусь, мне 23, был бы спокойнее в своих плаваниях но подгоняет страх смерти, которого раньше в общем не было т.к осозновал только грубые грехи.
просто удивительно - ЧТО ЕЩЕ должен сделать Господь, чтобы человек наконец пришел к нему и стал жить по-христиански...? слов нет
штурмом бери её...
ладно не Небеса :-)

http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=8&t=2918
Такие вещи просто не снятся, раз вы сомниваетесь продолжайте размышлять о сути вещей простите Бога отрыться
...."это рассказ о том, как Бог вышел на поиски человека.
Тут же после грехопадения раздается зов Бога: “Адам, где ты? ”. И в последней книге Библии, в Откровении Иоанна Богослова мы слышим ту же просьбу: “Се, стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною” (Откр. 3,20). "...
Иоан Креститель говорил: "Люди! Лицемеры, порождение ехидны.... идите, сотворите достойный плод покояния.. и потом приходите ко мне! Приходите из любви к Богу но не из страха"..Иисус сказал: "Истинно, истинно говорю придет время когда люди будут поклоняться Богу не в храмах, а в истине и духе! "
Удачного осмысления. И не суетись..)
Искренне просите Бога открыться Вам, если не верите в Бога, просите истине открыться, если проговаривать постоянно слова в тишине изо дня в день, Вам откроется, просите....
Не стоит, там останки бабушки Матроны. Это не для слабонервных...
если не хочется, думаю не стоит, не смотря на сны.
может быть сны только результат сомнений и переживаний по этому поводу, от религии редко отходят целиком и полностью в один момент.
это только мои предположения..
Не дочитав вашу историю, я могу вам сказать следующее.... Из того что кратце прочитано мною могу сказть, вы многое впитывали из различных релегиозных и иных учений на мой взгляд и отходя от того образа или напровления в жизни, всегда со временем подсознание выплескивает во снах, то чем вы занимались.
Так что это не страшно

Привожу пример : Люди которые влюблены в авиацию и много летают они настолько поглащены этой целью, что когда они уходят от этого у них начинается своего рода ломка, им становится тасклива, и сняться сны о небе и самолётах.
Так и у вас, вы постоянно мететесь и так или иначе в книгах или просто в общения со временем, вам во сне это скомпануется и явится в своего рода образе.