Архиепископ Викентий:
— В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его». Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим.
иерей Олег Давыденков, доктор богословия:
Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве.
Когда же, речь идет о больных людях, как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах». Но даже больным, если они в силах, во время чтения Евангелия лучше стоять.
Религия, вера
Почему на службе в церкви католики сидят, а христиане в церкви стоят
у нас видать грешники а там просто люди
Слово Божье стоя как на вокзале не изучают, это же познание, нужно что то записать, подумать, посмотреть ссылку в другом исполнении, то есть это определенный труд и старание. Так что если есть любовь Христова, то позаботимся друг о друге, чтобы укаждого была возможность УДОБНО расположится, тем более что многие с детьми, с немощами...
Будет ЛЮБОВЬ, будут и скамейки.
Если ходим во СВЕТЕ, как Христос то имеем ОБЩЕНИЕ друг с другом, вечеря Господня это ведь тоже собрание любящих друг друга святых, мы РАЗМЫШЛЯЕМ о Теле Господнем, как это важно! Представляете себе христиан при этом стоящих (!) ? То то... Уж вечерять то стоя никак не получится.
Будет ЛЮБОВЬ, будут и скамейки.
Православие самая догматичная религия
Христианская церковь в начале по причине гонений вообще не обустраивала сидения в катакомбах.
Сейчас немощные и хилые люди могут сидеть и участвовать в богослужениях по немощи своей.
У греков приняты статисидии, такие стулья, где можно при откидном сидении и стоять, и сидеть. Эта традиция идет от круглосуточного служения монахами, которые нередко могли и заснуть на службе.
Католицизм модернизировался, потому предусмотрены скамьи.
В этом нет ничего такого, что противоречило бы богослужению.
Католики тоже христиане. Просто в отличие от других за них папа римский отстоит и грехи им простит...
Чтоб рабский скот не забывал своё место. А у католиков всё намного проще
Так больше в церковь влезает, соответственно и сбор больше
Да уже во многих храмах устанавливаются скамейки на католический манер. Скоро литургию по "святому" Патрику и Магдалине служить будут, поклоняясь Папе Римскому. Полное отступление от Бога, Христа и Слова Божьего.
Не зря сказано:
"...противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога"
Вот это про рпц сказано.
Не зря сказано:
Вот это про рпц сказано.
"В ногах правды нет".
Католики тоже христиане.)
Да, католики сидят, так уж у них принято.
А ещё у католиков в церкви лавки сделаны так, что бы при проведения службы, можно было вставать на колени.
Православные стоят, скамейки не предусмотрены.)
В каждой церкви свои правила.)
Католики - это тоже христиане.
Порядок такой.
православные - это рабы, а не христиане
Larisa Poliakova
А ты не раб, что ли? Такой же раб, если не хуже, и нехер выделываться.
...или на коленях стоят.. Потому что это РабЫ. по религии и пожизни своей)
Когда Иисус учил народ в поле, люди возлежали на травке. Когда поучал в домах, люди возлежали за столами. Чувствуете разницу?
Ну а вообще католики — это христиане)