Религия, вера
Вопрос ТОЛЬКО к христианам: как любить врагов своих и при этом не впадать в уныние?
"Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5: 39) Но ведь, если всё время терпеть, как другие над тобой насмехаются и унижают тебя, обязательно впадешь в депрессию. Я так вообще из депрессии не вылезаю.( Что делать? Нельзя ли просто запретить себя бить? Атеистам, агностикам, нигилистам, пофигистам и прочим: повторяю, это вопрос только к христианам!
Молиться Богу, ходить в церковь. Бог не даст тебе впасть в уныние!
Я не христианин.. . но отвечу. Какая заповедь важнее - любить ближних или шёки подставлять? Знаете? А как вы умудряетесь любить тех кто вас бьет? Не любите, наверное. А если повысите самоуважение и запретите вас бить, то и проявить любовь к окружающим будет легче.
Иисус имел в виду не удар кулаком, а пощёчину. Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки. А что случится, если мы вспылим и в ответ тоже толкнём нашего обидчика? ~ Начнётся драка.
Но Иисус не хотел, чтобы его последователи дрались. Поэтому он сказал, что мы не должны отвечать на пощёчины. Не нужно злиться и пускать в ход кулаки. Ведь так мы только покажем, что ничем не отличаемся от тех, кто затевает драку.
Если ты чувствуешь, что обстановка накаляется, как лучше всего поступить? ~ Да, лучше просто уйти.
И еще. Как любить врагов своих? Мать любит своего сына всегда. Она наказывает его за плохие дела, ссорится с ним из-за его плохих дел, может обижаться и не разговаривать годами с сыном из-за его плохих дел, но она его продолжает любить. То есть любить своих врагов возможно, если мы отделяем дела людей от самих людей. Любим людей, но не любим их дела, если они нам плохи. Таким образом мы верим в исправление, в изменение.
любите их сверху, в позе наездницы
Алина Иржанова
Брависсимо)так и надо с шизой на Христианскую тематику)
хм, ты русский? На руси принято было получив по щеке снести противнику челюсть. православие не наша религия, мы ее приняли в угоду политических мотивов, историю вспомни. а если ты из депресси не вылезаешь добью - за такой грех в аду те гореть. если ты в этот бред веришь. и кстати, все равно ты попадешь в ад. потому что ты ешь мясо и этим самым уподобляешся Зверю, то бишь Божьему противнику.
Ирина Пациора
Для начала, я девушка, поэтому РУССКАЯ, а не РУССКИЙ.
Скажите, это тогда для кого существует :
Да не возрадуетесь вы горю чужому,
ибо кто чужому горю радуется,
тот к себе горе призывает...
Не злословьте и не смейтесь над теми,
кто любит вас,
а отвечайте вы на любовь Любовью
и обрящете покровительство Богов ваших...
ЛЮБИТЕ БЛИЖНЕГО ВАШЕГО,
ЕСЛИ ОН ТОГО ДОСТОИН...
Саньтии Веды Перуна. Круг Первый.
Славяно-Арийские Веды. Кн.1.
Каждое совершённое вами деяние
оставляет свой неизгладимый след
на извечном Пути жизни вашей,
а посему сотворяйте, люди,
только прекрасные и благие деяния,
да во Славу Богов и Предков ваших,
в назидание потомкам вашим.
Слово Мудрости Волхва Велимудра.
Славяно-Арийские Веды. Кн.3.
Али это нерусское? Али в челюсть бить предлагают?
Да не возрадуетесь вы горю чужому,
ибо кто чужому горю радуется,
тот к себе горе призывает...
Не злословьте и не смейтесь над теми,
кто любит вас,
а отвечайте вы на любовь Любовью
ЛЮБИТЕ БЛИЖНЕГО ВАШЕГО,
ЕСЛИ ОН ТОГО ДОСТОИН...
Саньтии Веды Перуна. Круг Первый.
Славяно-Арийские Веды. Кн.1.
Каждое совершённое вами деяние
оставляет свой неизгладимый след
на извечном Пути жизни вашей,
а посему сотворяйте, люди,
только прекрасные и благие деяния,
да во Славу Богов и Предков ваших,
в назидание потомкам вашим.
Слово Мудрости Волхва Велимудра.
Славяно-Арийские Веды. Кн.3.
Можно сменить место учёбы.
Легко.
По меньше заботиться о своей гордыне и отчетливо понимать, что во всех насмешках и унижениях и оскорблениях никто кроме вас не виноват.
Если вас постоянно оскорбляют и унижают- вы смОтритесь в зеркало.
Что бы не находиться в депрессии- перестаньте думать только о себе.
Ирина Пациора
Да это верно, спасибо.
Притча о прощении
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
— Будь счастлив.
— Неужто ты такой смиренный?
Евангелие от Матфея Гл5
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Это заповедь для рабов и холпов .А если ты не признаешь Христа ?
Евенгелие от Лук 19
26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и ИЗБЕЙТЕ ПРЕДО МНОЮ .
ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ЕФЕСЯНАМ
Гл 6
5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
Евенгелие от Лук 19
ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ЕФЕСЯНАМ
Гл 6
Ирина Пациора
К сожалению, Вы неправильно понимаете смысл этих слов.
Надо обличать до двух раз, а потом можно и послать, если после второго раза не понимает.