7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Иоан. 3:7)
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 3:14 Человек, в котором не обитает Божий Дух, не принимает того, что Божий Дух говорит ему, он считает это глупостью и не может понять, потому что об этом можно судить только духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 3:15 Духовный же человек может судить обо всем, о нем же никакой человек судить не может, 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов. 3:16 потому что кто способен познать разум Господа, чтобы ему учить Его? Мы же имеем разум Христов.
Религия, вера
Человеческий ум имеет предел и не может понять вещей которые имеют более высокую природу,также как диапазон зрения и
А религиозники говорят, что типа бог принадлежит им и их примитивной религии. LOL и еще раз LOL.
без комментариев... прав... и что?
Что нужно сделать = каким путём ?
Путь ОДИН:
насадить частицу Высшего в низший,
силою Высшего низший постепенно преображается по образу Высшего, суть: уподобляется.
Путь ОДИН:
насадить частицу Высшего в низший,
Верно..
1. потенциально - не имеет.
Сир. 6:33 Сын мой! если ты пожелаешь ее, то научишься, и если предашься ей душею твоею, то будешь ко всему способен.
2. если реально имеет:
Сир. 1:26 Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе,
Прит. 23:12 Приложи сердце твое к учению и уши твои - к умным словам.
Иак. 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, --и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
1Кор. 3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
2. если реально имеет:
ум бесконечен, сравнивать напр. со зрением не совсем правильно, вы же знаете что у вас за спиной даже не видя этого
Общеизвестно, что зрением человек воспринимает лишь определённую часть спектра световых волн; его слух ограничен узким диапазоном звуковых колебаний; возможности обоняния, вкуса и осязания – также ограничены. Исходя из этого, становится ясно, что люди, использующие для познания мира только свой ум (орган восприятия) , разум (орган понимания) и интеллект (орган накопления сведений) , овладеть Совершенным Знанием,
ДУРАК – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – данный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА» ; «к» –принадлежащий к чему-либо) . На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении
выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» . Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами. естественно, не могут.
Не судите по себе.
Если у вас со знаниями и мышлением не густо, то не нужно так плохо судить о других.
Нельзя прибавить себе хотя бы локоть росту/. стараясь
нет такого предела, это просто иллюзия ограничения
По крайней мере ты можешь расширить свой диапазон самосовершенствованием, всех граней ты конечно не перейдешь, но поднимешься на более высокую ступень.
пока мы находимся в тленной оболочке то да, а за гранью нет пределов
Чтобы расширить диапазон или переключиться на высший разум нада СЛУШАТЬ духовный высший разум.
высший разум уже спецально вам пред стал в звуке.
все понятна.
Мы сами себе придел создаем своим себялюбивым я, именно это ограничивает каждого!