Религия, вера
В древней церкви остиарии открывали и запирали дверь церкви, в числе прочего следя за тем, чтобы некрещённые не
присутствовали в церкви во время Евхаристического канона. Как остиарии определяли некрещенных?
Чин остиариев или придверников появился сравнительно поздно.
В первые три столетия христианской истории еще не существовало особой степени остиариев. Как на Западе, так и на Востоке обязанности привратника возлагались сначала на мирян, а затем на иподиаконов. После того как иподиаконы стали принимать более активное участие в богослужении обязанность служения при дверях была передана учрежденному в IV веке чину остиариев как ветви иподиаконата.
Как же распознавали крещенных?
Древняя церковь имела несколько иное внутреннее устроение.
Так например существовал чин оглашенных, т. е готовящихся принять крещение. Их желание провозглашалось перед всей общиной, оглашенные проходили длительное наставление в вере также перед всей общиной, и крещение принимали тоже перед лицом всех единоверцев во время евхаристии, на которой впервые и причащались с христианами.
В условиях такой сплоченности и относительной малочислености христианских общин, христиане всех своих единоверцев знали в лицо. Тем же кто следил за дверями это и вовсе вменялось в обязанность.
В IV в после того как закончились гонения численность христиан стала расти.
В этот же период возник и стал общепринятым обычай ношения нательных крестов. Их носили теперь не боясь гонений за веру, как отличительный знак верующего во Христа.
Чин остиариев просуществовал на западе до XX века. На востоке служение придверников прекратилось еще раньше.
Как же распознавали крещенных?
Сейчас священник, перед чтением канона, трижды произносит: "Изыдите оглашенные". Оглашенные это ещё не принявшие крещения. Они должны выйти. Но никто их не выгоняет.
Фейсконтроль.