Религия, вера

А почему Завет Ветхий?слово ветхий - какое-то неудачное. Откуда так повелось этот завет так называть?

Это перевод еврейского слова, которое имеет смысл древний, изначальный.
Игорь Абашин
Лучший ответ
Ну, это чтобы подчеркнуть превосходство христианства над иудаизмом.
Евреи не любят слово "ветхий". У них это называется Тора.
Придумали Христиане, т. е Завет Моисея во многом устарел, но полезен для назидания.
Завет тоже неудачный
Устаревший договор.
Вообще правильно называть Еврейские Писания и Греческие Писания.
Потому что Бог дал Новый завет . Не надо больше приносить животных на жертвенник . Т. к. Иисус Христос умер за наши грехи . Он наш спаситель и никто другой, не спасет, нет другого посредника перед Богом Отцом. . Нет другого пути в царство небесное, как только через Господа Иисуса Христа.
Колян Малышев
Татьяна Пахомова Ага,давайте не будем приносить животных в жертву,а сразу принесем человека(Иисуса)
"Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.. . потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (К Евреям 8:10-13)
Первый завет касался ожидания первого пишествия Мессии и был связан со служением жертвоприношений, которые указывали на жертву мессии. Второй Завет (Новый) связан с ожиданием Второго Пришествия Мессии. Ясно, что первый завет уже потерял смысл.
Игорь Логинов
Татьяна Пахомова Не пишите глупость,Ветхий завет не может потерять смысл.Иисус сказал,что пришел его исполнить.