Религия, вера
Зачем освящают оружие ? Чтобы оно лучше убивало? Почему такая практика существует в православии?
За бабки всё что хочь освятят.

Чтобы вы спали спокойно. Воин должен знать, какими методами пользуется зло. На пример ВЗ и НЗ это очень легко понять.
религия построена на убийстве. все войны ведутся под ее знаменами
Традиции.
Чтобы убийство было священным.
думаю, это более древняя традиция, чем христианство. у многих народов есть верование, что оружие также имеет свою душу (не знаю насчёт штампованного на заводе, но сделанное мастером - таковым считается)
блин, жалко смайликов нет )))))))
у православия своя истинная этика и мораль
нам простым смертным этого никогда не понять ))
Иисус освятил меч Петра, отрубившему ухо ?
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
(Матф. 26:52,53)
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Рим. 12:19-21)
(Матф. 26:52,53)
Чтобы пресекать зло
что бы совесть свою очистить...
вот какое повеление Иисус дал своим последователям:
Матфея 5:43–48: ...Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.
исходя из этого, ясно видно что православие не выполняет эти требования, а действует прямо противоположно. следовательно они не только не нелюбят людей - они их ненавидят. иначе как ещё можно объяснить благословение оружия? только ненавистью к дару Бога - жизни. ясно что всё православие служит дьяволу - первому человекоубийцы.
Это молитвенное обращение к Богу с просьбой о том чтобы данное оружие использовалось исклюительно по Его воле (" ибо он (начальник) не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. )
А вообще, традиция освящения предметов существовала ещё в Древнем Израиле:
23 И сказал Моисей Господу: не может народ взойти на гору Синай, потому что Ты предостерег нас, сказав: проведи черту вокруг горы и освяти ее.
или вот:
37 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится.
или тут:
9 И возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята;
или вот:
63 И принес Соломон в мирную жертву, которую принес он Господу, двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота. Так освятили храм Господу царь и все сыны Израилевы.
или вот:
или тут:
или вот:
А они сами инструмент сатаны Иисус сказал «Ваш отец дявол вы исполняете волю вашего отца он был лжесь и человеко убийца»