Религия, вера

Человек приписывает богу всё то, что он отрицает в себе?..

"...Монахи давали богу обет целомудрия, они подавляли в себе половую любовь, но зато признавали небесную, божественную любовь в образе девы Марии. Они могли обходиться без настоящей женщины, потому что предметом их истинной любви была идеальная, воображаемая дева. Чем больше значения они придавали отрицанию чувственности, тем больше значения приобретала в их глазах небесная дева: она заменяла им Христа и бога. Чем больше человек отрицает чувственность; тем чувственнее становится его бог, в жертву которому приносится эта чувственность. Тому, что мы жертвуем богу, придается особенная ценность, то и признается особенно угодным богу. Что имеет высокую цену в глазах человека, имеет такую же жену и в глазах бога; вообще что нравится человеку, нравится и богу. Евреи приносили в жертву Иегове не нечистых и скверных животных, а таких, которые казались им наиболее ценными. Пища людей служила пищей и богу. Поэтому там, где человек из отрицания чувственности создает особую сущность, богоугодную жертву, там чувственности приписывается величайшая ценность, там торжество чувственности выражается в том, что сам бог заступает на место чувственного предмета, который принесли в жертву. Монахиня обручается с богом, она обретает небесного жениха, подобно тому как монах – небесную невесту. Но небесная дева служит только чувственным проявлением общей истины, касающейся сущности религии..." - Людвиг Фейербах, "Сущность христианства".
да вся путанница началась с того, что именно человек стал Создателем бога, а не наоборот! ведь если задумацца, он так же придумал и супермена:)
Сергей Свиридов
Лучший ответ
Поняла. сначала был человек, а потом Бог. Только неясно, в какой День Творения человек сотворил Бога. Не проснулась ещё
Алиса Зайцева
истинный верующий ничего Богу не приписывает, он просто верит в Его Милость.
Adil Dosmukhambetov
Наталья Решетова Вы не поняли вопроса. :) А истинно верующие - это те, у кого головной мозг выполняет лишь самые простые функции, а во всём остальном не работает. :)
"...Человек отрицает ради божества своё знание, своё мышление, но зато приписывает это знание и мышление богу. Человек отрекается от своей личности и вместо этого считает личным существом всемогущего, неограниченного бога; он отказывается от человеческого достоинства, от человеческого Я и в то же время бог кажется ему себялюбивым, эгоистичным существом, которое ищет во всем личного удовлетворения, личных почестей, личной выгоды...". :)
Сделал так, насколько хватило ума.
Vadim Obrazcov
Рыбак рыбака.. . тут скорее так :)
@&
@ндрей> <
Логично..!)) )

Но, всё гораздо сложнее, к сожалению! ((
Елена Харина
Елена Харина Ой! Ещё раз более вдумчиво прочла твой вопрос, и потом ответы на него и...
...расхохоталась))))))))))))
Жаль, что я не могу убрать свой ответ обратно(((
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину… И благословил их Бог, и сказал им Бог: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею… " (Быт. 1:27-28)
"…Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком" (Ин. 10:10)
"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Ин. 17:15)
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам… " (Мф. 28:19-20)
Ни в одном месте Библии мы не найдем указания Бога уйти, уединиться от мира, жить вдали от людей, обособить себя и скрыться от окружающей действительности. Единственная личность, которая жила обособленно от людей, это Иоанн Креститель, потому что только он должен был выполнить совершенно особую миссию - приготовить пути для Иисуса, Который шел за ним. Больше ни об одной личности вы не сможете прочитать в Священном Писании, которой Бог бы повелел жить вдали от людей
Вы запутались в словах. Человек приписывает Богу всё к чему стремится. Христианство не отрицает чувственность, оно лишь заменяет ложную любовь, которая по сути - похоть ИСТИНОЙ ЛЮБОВЬЮ - любовью к Богу и служением высшим истинам.
..Потому что не знает что он сам есть Бог..
Да.... как вас с утра раздирает то.... батенька....
Zaika Hudaiberdieva
мы найдем тысячу виновных в своих недостатках
Guljan Isataeva
Каждый волен сам в своём выборе как ему жить
Андрей Шляхов
для этого он и придуман...
К сожалению наоборот. из-за обьективной ограниченности своих возможностей, человек, пытаясь познать бога, не придумал ничего лучше очеловечивания Абсолюта, пытаясь придать бесконечному конечное.
Asim Rasulov
Абсолюту невозможно что-то приписать.
Кате4Ка Бун4Ук
умный - нет
Елена Тменова
-Монах существо безполое, он просто монах.
Если одолевают блудные помыслы-нужно представить об"ект полового влечения своим близким родственником.
Желаете ли вы половую связь с близким родственником?
Мы приписываем Богу то что действительно является Его сущностью и Бог не запрещает земную любовь если она не грешна -а все остальное искаженное понимание Бога --человек должен правильно по Писанию жить здесь что бы духовно приготовиться к ВОСХИЩЕНИЮ-а подготовка заключается в том что бы жить по ЗАПОВЕДЯМ -это и есть любовь к Богу а не отказ от земной любви
Mazahir Qafarov
Только Бог совершенен и без греха . Мы же люди грешны и зависливые .
Это описание про монахов, а не про Бога. Бог создал нас по своему образу и подобию не внешне, поэтому у нас есть возможность развивать в себе множество возможностей, но учимся этому мы у Бога, а не наоборот....
лаарлпрапарпларплапралпраплапралпр лар ларпалпралп рпалпр
не унывающий антропоморфизм...