Религия, вера

Что значит быть смиренным?

Очень важный вопрос.
Обычно внешними людьми считается, что верующим смиренным человеком можно помыкать, а он в ответ и слова не скажет. Это не так. К сожалению, я не смогу в этом формате хорошо ответить на Ваш вопрос.

Смиренный человек - это человек, познавший самого себя.
На что потребуется больше мужества? Чтобы признать свою ошибку или чтобы упереться, что ты прав, или что другого выхода у тебя не было, и подыскивать себе оправдания, сваливая свою вину на людей и обстоятельства?
Познавший самого себя сочуственно относится к другим, ведь он знает, что другие страдают тем же, что и он сам, но просто не познали себя. Смирение рождает милосердие. Не потакательство и человекоугодие, нет, смиренный опытно по себе знает, что потакание принесет вред, и, милосердствуя, не будет угодничать.
Познавший самого себя знает, чего на самом деле он стоит перед лицом Бога, и не будет отвечать на личные обиды. Но по себе зная, что люди нуждаются в защите как и он сам, твердо пойдет на врага отечества с оружием в руках, потому что имеет заповедь умереть за други своя.
Смиренный человек - это человек сильный духом, не допускающий, чтобы его гордость уязвила других, и не попускающий по мере сил торжествовать злу, это человек творящий добро и смело стоящий в нем. Смиренный человек мудр, как змея, кроток, как голубь и тверд, как скала.

P.S. Если интересно, можно взглянуть поподробнее здесь:
missionary . su / rejecting / 3 . htm
а еще лучше здесь:
missionary . su / calm / 6 . htm
Ирина Телегина
Лучший ответ
Это значит - пойти по миру.
долго терпеть и много миловать...
Тарас Мыкытын
это значит подчиняться мне
Это значит стоять по стойке смирно. СМИРНО СМИРНО тебе говорят!!!
Смирение это " скромность духа, отсутствие гордости". Смиренный человек скромный в душе, не гордый. Он вежливый и почтительный. Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы. В Библии еврейское слово переводимое словом "смирись" буквально означает " затопчи самого себя". Смиренный человек не привлекает неуместным образом внимание на себя или на свои способности.
Валера Шустрый
в данном случае не задавать много вопросов в этой теме))
Прит. 29:23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
Прит. 15:33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
принимать чужую волю, как Божий промысел
Прямо противоположное гордыни. А самое главное видить свои грехи и не осуждать других.