Религия, вера

Один из смертных грехов – гнев. Как тогда понять Божий гнев?

Лида Лютц
Во-первых не просто гнев, а неправедный гнев грешен.
Но с гневом Бога действительно все несколько иначе:

«Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх. 33,19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаявались в возвращении через покаяние, взирая на милость… » Св. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения. Ч. У1. Кн. II. М. 1864. С. 428-429.

Св. Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова: „ярость и гнев“, в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» (Беседа на Пс. VI.-2. Творения. Т. V. Кн. 1. СПб. 1899. С. 49)
Дмитрий Филатов
Лучший ответ
В чем греховность гнева? Есть справедливый гнев.
Алексей Карпов
Рабам гневаться не положено. А хозяину - вполне...
Эпина К
Как говаривали древние, "что позволено Юпитеру, не позволено его быку":) не заморачивайся - их, богов, не понять.. . сплошные "двойные стандарты"... Чуть что не так - потоп, содом и гоморра, - с последующим искуплением грехов собственного же творения жертвой самого себя самому же себе.. .
ПС меня умиляют ответы типа "Многие тексты, что дошли до нас писались людьми" - видимо, остальные написаны непосредственно богом:)
Натали Галле
Смертный грех - неверие в Христа.
Гнев Божий на тех, кто губит себя неверием.
во гневе - не согрешайте
Человек несовершенный, опасно гневаться, во гневе Каин убил Авеля. Божий гнев совершенный, справедливый.
Его гнев против неправедности, беззакония и зла.
Там много противоречий.
Бог - благодать и любовь. Многие тексты, что дошли до нас писались людьми - в них многое искажено и упрощено - для людского понимания.
1. Или как богохульство со стороны тех, кто верует в его гнев.
2. Или как неотъемлемое свойство бога, но тогда в этом случае для человека гнев - нормальное явление, ибо:
а. он был создан по образу и подобию бога, и перенял все его черты.
б. не может-же он быть лучше своего создателя, ибо это уже гордыня (тм)
"Гнев" это короткое состояние безумия...
Последний Божий гнев-уничтожение Содома и Гоморы. До этого был потоп, и изгнание из ада.
После Содома и Гоморы бог пообещал что больше не будет наказывать людей.
A*
Azat *****