Начнем с того что Эльфы - не мифические существа, а вполне реальный лесной народ живший на территории современной восточной и северной Европы задолго до прихода Римлян и раннего Христианства.
собственно сама название народа elf - переводится как белый, светловолосый, белокожий. . и для смуглых южан римлян северяне действительно были - elf - эльфами. .
естественно со временем народы Европы перемешались так что никакого мистицизма.
и называть потомков эльфов нечистью я бы не стала.
Религия, вера
мне сейчас задали странный вопрос... а эльфы, с точки зрения христианства, это нечисть?
Галина Яковлева
лично я ассоциировал этот мифический народ с народом Туата Де Данан, жившим на территории Ирландии...
Думаю этот вопрос еще не поднимали. Но скорее всего да. Все чего нет в библии нечисть по идее))
Сказка ) Сказочные персонажи.
для христиан все бесы, что не ангелы.
а в христианстве даже эльфы упоминаются?
Oleg Radzhabov
И орки и гоблины тоже)))
Никто.
с точки зрения эльфов, христиане ---нечисть.
Галина Яковлева
+1)), это я тебе как эльф говорю XDDDD
эльфов вообще нет. бесы могут представляться людям в виде эльфов, чтобы они их увидели.
в этом смысле да, это нечисть.
Смотря какие эльфы.
Если имеются в виду языческие духи древних ирландцев, то нечисть, безусловно.
А если подразумеваются плоды фантазии основателя христианского кружка писателей Джона Рональда Руэла Толкиена, то не стоит судить так поспешно.
Раз у Толкиена эльфы сражались за сторону, которая олицетворяет добро, то их вполне можно признать одним из символов, используемых для объяснения Христианского мировоззрения автора.
С точки зрения христианства нечисть все, что не платит попам.
Юлия Никитина
Я , значит. тоже нечисть.
ты такое слово в Библии видел?
я нет...