1) Грех ли брать в долг?
2) Грех ли отказывать дать в долг, когда у тебя просят в долг, и у тебя есть возможность дать в долг?
Религия, вера
2 вопроса о долгах с точки зрения христианства. Брать в долг и давать долг.
грех - приносить вред умышленно. других грехов нет.
грех заниматься ростовщичеством. воровать. не трудиться если можешь трудиться. убивать. истязать. курить дурь. есть недозволенную пищу. не омываться.. перечень не исчерпывающий
а если быть совсем серьёзной. всё это придумали древние люди в своих сводах законов. то есть чтобы люди сосуществовали как более мирно. придумали царей иерархии. государство. власть. даже её три ветви. общество в целом. это обычаи людей возведённые в этот свод. брать в долг можно но нужно отдавать. если ты человек. даже у всех государств есть долги) А вообще то .если придумать прибор измеряющий уровень совести и порядочности человека .то можно вообще все границы убрать между государствами . можно уничтожить всё оружие на Земле. можно в корзину выкинуть все камеры слежения и прослушки. можно освободить от рабского труда всех людей секретных служб всех стран и и всех людей полицейских охран телохранителей. прикинь все люди будут только созидать что-то хорошее а не разрушать нашу красивую голубую планету Земля.
Просить не грех ,давать тоже не грех ,но только без процентов
Алексей Тювякин
А просить обратно долг грех или нет?
Вугар Аллахвердиев
Когда даёшь в долг ,думай ,что возврата не будет
Попечение о теле и душе - не грех. А деньги - это лишь средство достижения целей.
возьмешь в долг сам будешь не любить кредитора и кредитор тебя .дашь в долг та же картина .а господь завещал любовь
не грех. Это вообще не имеет отношения к религии.
1. Для этого есть банки.
2. См. пункт 1.
Отказывать давать в долг - грех.
Даже если есть шансы, что - не вернут.
Но и подавать на дурные цели - тоже грех.
Не возвращать долги во время - грех.
И чем быстрее вернёте - тем лучше.
Разумно - не брать.
Даже если есть шансы, что - не вернут.
Не возвращать долги во время - грех.
И чем быстрее вернёте - тем лучше.
Разумно - не брать.
Прощайте ошибки людям.
1. Брать деньги в долг не грех. "Если вы даёте в долг деньги бедному из моего народа, тому, кто живёт рядом с вами, не поступайте с ним как ростовщики. Не берите с него проценты" (Исход 22:25).
2. Если человек в нужде, то христианин должен помочь. Но вопрос : почему человек оказался в нужде? На что он тратит деньги? Может он пьяница или игрок? На что человек собирается потратить деньги? Выяснив это, можно понять следует ли давать в долг. Также можно подумать: не пострадает ли моя семья? Сможет ли человек вернуть долг?
Павел Василенко
спасибо
Библия Притчи 22:7 Богатый правит бедными,
И должник — раб кредитора.
Библия Матфея 5:42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
И должник — раб кредитора.
Павел Василенко
наконец то нормальный ответ, с цитатой из Библии, спасибо
1.Нет, не грех.2 не грех, если деньги берутся во благо себе или другим.
И то и другое грех, долг - это грех
Если ты видишь, что человек нуждается в твоей помощи, то отказать ему - это грех.
Если ты действительно нуждаешься в помощи, то взять в долг не грех.
П.С.
Все люди братья и сёстры. Бог хочет, чтобы люди помогали друг другу бескорыстно, на основе любви.
П.С.
Павел Василенко
спасибо
Дарья Троценко
Ха ха черт лукавый. Если видишь нуждаещегося помоги милостыней.