Есть как минимум 15 исследователей, я имею в виду современных, которые по косвенным данным утверждают, что это была свадьба самого Иисуса.
Некоторые даже пошли дальше, уверяют, что Иисуса звали Родомир. Ну и любой может ознакомится с литературой набрав в поисковике все ключевые слова.
Религия, вера
Во второй главе ев.от Иоанна говорится о свадьбе в Канне Галилейской.Как вы думаете,чья это свадьба?
Так прямым текстом сказано, что апостола Симона Канонита!
Гор Чернецький
То что свадьба не Иисуса- понятно. А где сказано про Симона Канонита? Дайте ссылку, пожалуйста.
Оксана Мазяргова
Привидите подтверждение своих слов.
Забавно, когда художественная книжка по мотивам старых ересей так завладела мышлением масс. Я про "Код Давинчи".
У нас нет никаких оснований полагать, что это была свадьба Христа. Как и ни каких оснований это отрицать. Поэтому разумно не обольщаться, а отказаться от суждения по данному вопросу. Хотя в списке женатых Апостолов Христос не приведен. А если Он был женат логично было с Него начать список.
Оксана Мазяргова
Но ведь там всё говорит о том,что это свадьба Иисуса и Марии.Следовательно напрашивается вопрос:А была ли Мария матерью Иисуса или всё так плохо или исходя из выводов задать следущий вопрос:А был ли Иисус вообще Христом?Вы пишите,что разумно не обольщаться,а отказаться от суждения по данному вопросу,а как же поиск истины или проще принять всё как догму.А вы ни когда не задумывались,что люди могут заблуждаться относительно личности Иисуса?В любом случае спасибо за ответ.
А что тут думать - там же не написано.)) ) Ну есть, конечно "исследователи", которые путём высасывания из пальца что-то там придумывают. Но таких, конечно, надо посылать или морду бить - по настроению - за научную недобросовестность.))
Простите за некомпитентность - я не знаю чья это свадьба, нас тоже через пару тысячелетий могут не знать, однако этот факт наводит на мысль о свадбе Христа и Церкви, о том, что для этой свадьбы Иисус готовит вино из воды, которая является прообразом Духа Святого, а вино - учения.
Оксана Микушка
а что тогда обозначает Канна Галилейская
Гор Чернецький
Я думаю эт не свадьба Христа и Церкви: " Был также зван Иисус и ученики его на брак"- т.е Иисус с учениками гости на свадьбе. После чуда- "тогда распорядитель зовёт жениха и говорит ему...", т.е был реальный жених.
Оксана Мазяргова
Надежда!А что в вашем понимании Дух Святой?
Anna Weber
А я слышала такое толкование чуда на свадьбе в Кане )):
Вино, как символ любви в браке.
Вода, как символ холодности, гасящая пламя любви.
Когда два человека хотят соединить свои жизни у них есть свое "вино". Но для полноценного брака по Божьему замыслу этого "вина" не достаточно. Если Господь не придет и не благословит брак оно заканчивается и в отношениях супругов остается "вода". Но если Вы пригласите к Вам Господа (в Вашу жизнь), то Он из этой "воды" сделает "вино", что будет лучше прежнего! Т.е. Он даст Вам Такую Любовь, что Вы себе и представить не могли...
Вино, как символ любви в браке.
По церковному преданию, женихом на свадьбе был один из двенадцати апостолов - Симон Зилот. в Евангелиях он называется еще Симоном Кананитом, т. е. жителем Каны.
То что это не свадьба Христа видно из слов Евангелия:
Ин 2:1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. 2 Был так же зван Иисус и ученики Его на брак.
Оксана Мазяргова
Так почему же тогда в описании свадьбы про Симона не сказано ни слова?Давайте будем честны хотябы по отношению к себе.В описании свадьбы всё говорит о том,что это свадьба Иисуса,который женится на Марии.Мы так ни когда не найдём истины,если будем оправдывать Иисуса.Видя очевидное,мы стыдливо говорим-нет,нет этого не может быть и пытаемся как то оправдать Иисуса,на ходу придумывая какое-нибудь оправдание.Ваш приведённый пример ни о чём не говорит.И Матерь Иисуса была там(как невеста).Был так же зван Иисус(в качестве жениха)или вы считаете,что жениха не приглашают?