Религия, вера

Еще один вопрос по Евангелию от Матфея глава 3 (про Иоанна Крестителя)

Интересует вот что. Судя по тексту, Иоанн КРЕСТИЛ (! именно крестил !) иудеев в Иордане. Так чтож получается ? Крещение практиковалось до Христа ? Именно "крещение", а не обращение в веру иудейскую.
Плагиатец.. слабенький.. .
Слова: «Мой Бог, мое Солнце, ты излил свой свет на меня! » – являлись заключительными словами, которыми заканчивалась благодарственная молитва Посвященного, «сына и прославленного Избранника Солнца» . В Египте мы и поныне находим рельефы и картины, изображающие этот обряд. Кандидат находится между двумя божественными поручителями: один – «Озирис-Солнце» с головой ястреба, представляющий жизнь; другой – Меркурий, – с головой ибиса, психопомпический гений, который ведет Души после смерти к их новой обители, Гадесу, – образно представляющий смерть физического тела. Оба изображены изливающими «струи жизни» , воду очищения, на голову Посвящаемого, обе эти струи, пересекаясь, образуют крест.
Елена Долматова
Лучший ответ
Иоанн Креститель был руководителем деструктивной секты "крестителей".За что и поплатился жизнью. Соответственно, после его смерти секту возглавил Иисус. За что последний тоже поплатился жизнью. Далее секту возглавил Павел-Саул. Он обьявил себя 13-м апостолом, хотя при жизни не был знаком ни с Иисусом, ни с Иоанном. Павла, конечно, тоже казнили. Но было уже поздно-зараза расползлась и превратилась в религию.
ТО КРЕШЕНИЕ, КОТОРЫМ КРЕСТИЛ ИОАНН, ЕСТЬ И У МУСУЛЬМАН... КОГДА, ЧЕЛОВЕК ДОХОДИТ ДО ТОГО, ЧТО ОН ПОНИМАЕТ, ЧТО НАДО КАИТЬСЯ. И ВСТАТЬ НА ПУТЬ БОЖИЙ, ТО ОН ОМЫВАЕТСЯ ЧИСТОЙ ВОДОЙ ИЛИ В РЕКЕ И ГОВОРИТ ТОБА СВОИМ ГРЕХАМ... У МЕНЯ НА РОДИНЕ, МНОГИХ ВИДЕЛ, КАК ОНИ КАЯЛИСЬ.. . ИОАНН, ПРИНИМАЛ КРЕШЕНИЯ ПОКАЯНИЯ, НО НЕ ОБРАЩЕНИЕ В РЕЛИГИЮ.
Ирина Ковалева
У иудеев не было никакого крещения. Было окунание в микву (спец. бассейн, аналог в христинстве-купель) с целью очищения.
Слова Иоанна:

От Матфея 3:11
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Ну да.
Да. Иудеи крестили язычников при обращении в иудаизм. Иоанн первый кто применил это к Евреям
Big Z
Вообще-то Иоанн и Иисус жили в одно время и были лучшими друзьями. разница в возрасте составляла 5 лет... Это на свадьбе Иоанна Иисус превратил воду в вино.