Религия, вера

Вопрос о СМИРЕНИИ. Как Вы думаете?

Христианское смирение вырабатывается под действием посылаемых Богом обстоятельств в жизни, или под влиянием внутренего побуждения самого человека?
Если бы человек умел второе, Бог бы отдыхал...
Надежда Салчак
Лучший ответ
Человек сам есть первопричина всего.
Библейские сказки тут ни при чём!
Руслан Карпов
Смирение слагается из человеческой немощи и Божественной благодати,
восполняющей человеческую немощь.
Лариса Rjhjcntktdf
да ...Истина внутри Вас есть..., ибо это угодно Создателю...
Думаю, что и того, и другого.
К сожалению, ни один человек не способен смиряться по собственной воле, пока Бог не пошлет ему жизненные испытания. Но и этих испытаний бывает маловато.
Христианское смирение - такойже дар, как и любой другой, молитвенный, например. О даровании смирения МОЛЯТ! А уж можно ли его выработать - спросите у смиренных. Вы их встречали?
Лёха Зяблов
высшие силы излучают гармонию, если вы сами не гармоничны -
будете чувствовать жизненные обстоятельства, как испытание
картинка у вас смешная )
внутреннего побуждения

еще у попов есть заблуждение что они могут выработать смирение в человеке своим хамством и злобой.
Ирина Бахтина
Сергеевна Я как раз хамство и злоба помогает...и не обязательно попов
Человек так устроен, что любит данную ему свободу и потому смиряться не уж-то хочется.
Слово смирение детально переводится так:
"гнуться настолько сильно, как лежащий колосок".

Вот скажите, добровольно кто из людей согласен выбрать согбенное положение в жизни?
Людям бы ордена на грудь и с гордостью вперед.
Но Богу-то виднее. Вот и посылает людям такие обстоятельства, что прижимают его так сильно, что еде дышится.
Внутренне побуждение тут не поможет.. .
Сергей Малыгин А зачем Богу гнуть нас *так сильно, что еле дышится*? Я не думаю, что у Бога цель- гнуть нас. Бог достигает нас спасением.
Смирение- это принятие воли Божьей вместо своей. Причем добровольное!
Я считаю что человек сам должен развивать в себе это качество. , а если он старается Бог ему поможет в этом.
Христианское смирение- это сбывшаяся мечта евреев, поработивших мир с помощью религии для гоев - христианской.