Религия, вера
Какой подонок мудрее?Который раскается в момент казни за преступление,или раскается до преступления?
Одно другому противоречит. «РАСКАЯТЬСЯ» означает «изменить свой взгляд на прошлое (или предполагаемое) действие или поведение из-за сожаления или неудовлетворения» , а также «чувствовать сожаление, печаль или угрызения совести по поводу того, что было сделано или не сделано» . Изменение точки зрения нередко ведет к изменению чувства. Такой человек должен полностью отказаться от злого пути, всем сердцем возненавидеть его и питать к нему отвращение. То, о чем вы спрашиваете, предполагает, что человек не раскаивается по-настоящему, а скорее просчитывает, что ему будет за его грех, чтобы вовремя пойти на попятную. Тот, кто раскаивается по-настоящему не оправдывает себя в содеянном и не сваливает свою вину на другого, или на обстоятельства, а значит он готов и принять заслуженное наказание.
Тот, кто раскаивается ДО преступления - НЕ совершит его, а если просто болтовня про покаяние и исправление и раскаяние - то он НЕ раскаявшийся, а балабол. Слово понятно, надеюсь?
Скорее хитрожопее)))
у нас преступники все подонки?
А за что каятся не совершившему преступление-думаю, не за что. Если он остановился и не совершил преступление - это естьблаго и лучшее.
Ну если он раскается до совершения приступления, то преступления он не совешит, следовательно и не подонок. А прелюдно раскаится перед какзнью это дать понять, что был не прав и другим так поступать не советуешь, это может остановить некоторых "начинающих" подонков. Наверно.
а ты как поступаешь чаще?
Дима Шапкин
До преступления.