Религия, вера

С приходом Иисуса Ветхий завет надо было выкинуть на свалку? бедные иудеи все во что верили пошло прахом

«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить». (Мат. 5. 17). Видите, не пришёл нарушать. Но нарушил сразу в нескольких пунктах. Нарушил заповедь Божью о соблюдении субботы. «Не человек для субботы, — сказал Он, — но суббота для человека». Нарушил заповедь о почитании родителей. «Враги для человека, — сказал Он, — ближние его». Нарушил заповедь: не пожелай добра ближнего своего и осла ближнего своего. Самовольно отвязал и забрал чужого осла, чтобы въехать на нём в Иерусалим, так как прочёл такое пророчество в Старом завете. (Иоан. 12. 14). В законе сказано: зуб за зуб, око за око. Чтобы обидчик знал, что ждет его в том случае, если он нанесет повреждение ближнему своему. А Иисус говорил: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Маленькое изменение, сделанное Иисусом, развязывало руки агрессивно настроенному человеку, и позволяло ему уйти от ответственности. Волшебство, волхование, вызывание мёртвых, по закону Моисея, наказывались смертью. Иисус волхвовал, вызывал души мёртвых. Пригласил на собеседование тени Илии и Моисея. Нарушил закон об открытии наготы, позволив чужой женщине целовать Свои ноги.Кто не послушает священника или будет возводить хулу не него, будет предан смерти, говорится в законе Моисея. Иисус хулил не только священников, но и первосвященников. Он не скрывал своей неприязни к левитам и священнослужителям. В своей притче о добром самарянине Иисус выставляет этих святош в неприглядном свете. Полу еврея, презренного самарянина ставит им в пример. (Лук. 10. 30— 36). И, одновременно, Он утверждал: «Кто нарушит одну из заповедей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном». (Мат.5. 19).
Лилия Бакаева
Выкинуть на свалку - это вандализм, так, положить под стеклянный колпак в музэе...
Екатерина *****
Лучший ответ
Ису и пришел исполнить ЗАКОН, но только НЕ иудейский, а наш —
наш Древний, Православный (Правь — мир Богов — славили!) ,
ВЕДИЧЕСКИЙ. . И пророчества Он исполнял наши, древнесла-
вянские, ведические. . Еще 24 000 лет назад в Русской Северной
Традиции существовало пророчество: "Во время оно придет Езус
и победит Древо! " Он пришел и — победил древо распятия (смерть) !

Ветхозаветные же пророки также НЕ могли НЕ проречь о приходе
Его, ибо пророки — ВНЕ конкуренции и не важно, какой религии
они принадлежат. . Не зря иудеи разбавили свою историю (ВЗ) 17-ю
книгами Пророков, иначе кто бы особенно стал читать чужую историю
кроме специалистов. . Кроме того, они использовали ТРИ протоветхо-
заветных текста. .

И нам, Ведическим Православным, действительно НЕ нужен Ветхий иудейский кровавый завет. . ибо "Не вливают молодое вино в СТАРЫЕ
мехи.. "!!! А то скоро и мусульманский Коран нас заставят читать!
Спасибо скажите Геннадию Новгородскому, который в 16 веке с какого-то перепугу решил издать ВЗ вместе с Новым Заветом. . Он, видите ли желал ПРАВОСЛАВНЫМ показать воочию ЕРЕСЬ Ветхго завета. А вышло-то вон что! До 16 века Русь никакого ВЗ не знала!
Так он — невольно пособил ЕВИОНИТАМ, которые уже в Первом веке трудились, врезая самовольные тексты в канву Нового Завета, сукины дети! Нет и НЕ должно быть в обиходе слова БИБЛИЯ!
У НАС ЕСТЬ только — НОВЫЙ ЗАВЕТ нашего ИСУ-СВАРОЖИЧА!

См. мой ответ, как дополнение ЗДЕСЬ
Igor Шатохин Чё это за блатная картинка?
Иисус вообще ломает все устои и тупость религиозную ненавидит, что в Нём и восхищает, религиозников клинило не по детски, Он же им постоянно по мордасам наворачивал, и ничего сделать не могли, потому что правду говорил.
От Матфея 11:15
Кто имеет уши слышать, да слышит!

"Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
...
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени] , как надлежало открыться вере.
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. " Гал. 3

"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, --
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы [последующего] .
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. " "Кор. 3
Larisa Larisonka
Владлена Бродовская Отличная и уместная ЦИТАТА: всё в
ней противится ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ!
так они же его и распяли потом за это.
Екатерина ***** Тьма, которую он не хотел замечать его же самого и поглотила...
А был ли мальчик?
А ничего и не изменилось, просто перешло на новую ступень развития.
Вероятно что скоро будет новейший завет. Боюсь пророчить, но чувство такое. "...И когда придет он, Дух Истины... "....
Dragon .
Владлена Бродовская Вы интуитивно чувствуете ТО, что открывают миру более поздние пророки:

"Древнейшее учение придет в мир в начале тысячелетия. Сначала Россия, а затем и другие земли оденутся его священным покровом, как чистым снегом!"
ВАНГА

"Севернее 48 градуса будут почитать Древнюю Религию.
И такова будет их мощь, что Запад, Юг и Восток содрогнутся.."
НОСТРАДАМУС

«Сокровенные чаяния человечества сбудутся в результате русского
религиозного обновления»..
ЭДГАР КЕЙСИ

Итак — НЕЛГУЩЕЕ СЛОВО ПРОРОКОВ в один Голос обещает миру,
что ИВАН Стотысячный возродится и
ВСПОМНИТ СВОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ РОДСТВО! И вот уже сбывается
реченное через пророков..
когда народом Бога были евреи, Он дал им закон и не удивительно, что Бог внёс некоторые коррективы, когда благая весть распространилась по всей земле
Ната Павлова
Ты доведёшь верунов до суицида )