Религия, вера
Простейший вопрос. Внутри --->>>
Зима 1942/1943 года. Ленинград. Неэвакуировавшиеся матери с детьми. Некоторые из них стояли перед дилеммой кого из нескольких детей кормить, чтобы выжил. И делали этот выбор в пользу одного. А Вы способны оценить это с морально-религиозных позиций??? Не побоитесь???
я воздержусь от комментария.... не смогу...
А зачем это оценивать? Не дай Бог очутиться перед таким выбором. Вряд ли стоит задавать такие вопросы другим.
Marat Manechkin
А может всёже надо задавать???
Не побоюсь.
Ответ атеиста: приведенный пример еще раз убедительно доказывает отсутствие всеблагого, всезнающего и всепрощающего Бога, который есть Любовь и Свет.
Ответ верующего: люди сами виноваты в своих бедах. Это было расплатой за неверие, за то, что отвернулись от Бога. А Бог всех любит, даже тех, кого наказывает.
Никого и ни в чем переубедить нельзя. Атеисту и так все ясно. А верующие будут любой ценой защищать тот островок надежды на лучшую жизнь, который дает Вера.
Ничего не меняется... думаю и сейчас это может быть... как то спасаться нужно было.
В Ветхом Завете все сказано... Это право матери. Нам не судить...
Не судите.
Не желал бы я Вам оказаться в подобной ситуации.
"Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Флп 2, 13
А благоволение Его в меру зрелости носимой души каждого.
За грехи царей, всегда страдают простые люди то. Почитайте Библию, так в Ветхом Завете найдете, что из-за греха идолопоклонства царя Израильского, матери ели плоть своих детей... Всегда так было и будет: мы несем вину за просчеты наших правителей... Почему и сказано молиться за них, чтобы они давали нам жить в мире и благополучии, а не проклинать их надо, как это стало привычкой некоторых... Не хотите исполнять волю Божью о молитвенной защите главы государства? Не пеняйте, если получите врага душ на престоле.... Вот такие оценки с позиции Библии: заботьтесь о правительстве, не критикуйте, уважайте власть... благословляйте начальствующих и живите в мире, делая добро. Начальник Божий слуга и не зря носит свой меч, готовый отсечь голову непокорным. Это уже из посланий Апостола Павла.
Думаю, что оценить смогли бы только те, кто это пережил в реальности. Я когда - то начала читать книгу о голодоморе на Украине, но больше пары десятков страниц прочесть не смогла. Когда люди сходили с ума и ели собственных детей. Да и погибли за один сезон около 7 миллионов. Без войны.
Все может быть. Мы в аду. Сами захотели его исследовать. Кому-то пришлось достать до самого дна.
это то, что постоянно пытаются отрицать разного рода моралисты и религиозные фанатики -
наши естественные инстинкты.
в экстремальных условиях люди иду на всё, что по большому счету и обеспечило
выживание нас как вида.
религия и мораль отступают на второй план, как ненужные рудименты
природе это противоестественно.
наши естественные инстинкты.
выживание нас как вида.
природе это противоестественно.
Они молодцы.
вы каждый раз пишите "простейший вопрос". почему?
Marat Manechkin
Это означает (для посвящённых), что придётся немного пошевелить извилинами.
какое право имеет человек судить о ком-то, если сам не прошел через подобное
Нет, не смогу, ни с моральных, ни с религиозных.. . это было время, которое нам, к счастью, не понять. Выбирать.. . я бы не смог.. . легче от себя кусок отрезать...
Кто мы такие, чтобы судить, только Бог видит сердце и проблемы правильно .
На все воля Бога....
Моя бабушка - питерская блокадница, которую я сам хоронил, рассказывала истории, гораздо благородне чем Ваши. Быть может все-таки атеисты лучше чем подложные атеисты типа Вас? Которые не стыдяться показывать свою гнусность прилюдно.
Marat Manechkin
Это - самые милейшие истории, которые даже были в печати.
Читаем "Блокадную Книгу" Гранина и Адамовича.
А если готовы воспринимать истории от моей бабушки-блокадницы - готов лично встретиться.
Но предупреждаю, лубочных историй - не обещаю.
ужас какой