Религия, вера

Простейший вопрос. Внутри --->>>

Зима 1942/1943 года. Ленинград. Неэвакуировавшиеся матери с детьми. Некоторые из них стояли перед дилеммой кого из нескольких детей кормить, чтобы выжил. И делали этот выбор в пользу одного. А Вы способны оценить это с морально-религиозных позиций??? Не побоитесь???
Marat Manechkin
я воздержусь от комментария.... не смогу...
Роман Никоненко
Лучший ответ
А зачем это оценивать? Не дай Бог очутиться перед таким выбором. Вряд ли стоит задавать такие вопросы другим.
Marat Manechkin А может всёже надо задавать???
Не побоюсь.
Ответ атеиста: приведенный пример еще раз убедительно доказывает отсутствие всеблагого, всезнающего и всепрощающего Бога, который есть Любовь и Свет.
Ответ верующего: люди сами виноваты в своих бедах. Это было расплатой за неверие, за то, что отвернулись от Бога. А Бог всех любит, даже тех, кого наказывает.

Никого и ни в чем переубедить нельзя. Атеисту и так все ясно. А верующие будут любой ценой защищать тот островок надежды на лучшую жизнь, который дает Вера.
Sashunea ))))))
Ничего не меняется... думаю и сейчас это может быть... как то спасаться нужно было.
В Ветхом Завете все сказано... Это право матери. Нам не судить...
Не судите.
Не желал бы я Вам оказаться в подобной ситуации.
"Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Флп 2, 13
А благоволение Его в меру зрелости носимой души каждого.
За грехи царей, всегда страдают простые люди то. Почитайте Библию, так в Ветхом Завете найдете, что из-за греха идолопоклонства царя Израильского, матери ели плоть своих детей... Всегда так было и будет: мы несем вину за просчеты наших правителей... Почему и сказано молиться за них, чтобы они давали нам жить в мире и благополучии, а не проклинать их надо, как это стало привычкой некоторых... Не хотите исполнять волю Божью о молитвенной защите главы государства? Не пеняйте, если получите врага душ на престоле.... Вот такие оценки с позиции Библии: заботьтесь о правительстве, не критикуйте, уважайте власть... благословляйте начальствующих и живите в мире, делая добро. Начальник Божий слуга и не зря носит свой меч, готовый отсечь голову непокорным. Это уже из посланий Апостола Павла.
??
????? ??????
Думаю, что оценить смогли бы только те, кто это пережил в реальности. Я когда - то начала читать книгу о голодоморе на Украине, но больше пары десятков страниц прочесть не смогла. Когда люди сходили с ума и ели собственных детей. Да и погибли за один сезон около 7 миллионов. Без войны.
Leon Levan
Все может быть. Мы в аду. Сами захотели его исследовать. Кому-то пришлось достать до самого дна.
это то, что постоянно пытаются отрицать разного рода моралисты и религиозные фанатики -
наши естественные инстинкты.
в экстремальных условиях люди иду на всё, что по большому счету и обеспечило
выживание нас как вида.
религия и мораль отступают на второй план, как ненужные рудименты
природе это противоестественно.
Они молодцы.
Евгений **********
вы каждый раз пишите "простейший вопрос". почему?
Marat Manechkin Это означает (для посвящённых), что придётся немного пошевелить извилинами.
какое право имеет человек судить о ком-то, если сам не прошел через подобное
Нет, не смогу, ни с моральных, ни с религиозных.. . это было время, которое нам, к счастью, не понять. Выбирать.. . я бы не смог.. . легче от себя кусок отрезать...
Сергей Маслер
Кто мы такие, чтобы судить, только Бог видит сердце и проблемы правильно .
На все воля Бога....
Моя бабушка - питерская блокадница, которую я сам хоронил, рассказывала истории, гораздо благородне чем Ваши. Быть может все-таки атеисты лучше чем подложные атеисты типа Вас? Которые не стыдяться показывать свою гнусность прилюдно.
Костя Кузьмин
Marat Manechkin Это - самые милейшие истории, которые даже были в печати.
Читаем "Блокадную Книгу" Гранина и Адамовича.
А если готовы воспринимать истории от моей бабушки-блокадницы - готов лично встретиться.
Но предупреждаю, лубочных историй - не обещаю.
ужас какой