Религия, вера
Помните, притчу о фарисее и мытаре?
"Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится." (Лк.18:9-14) Смысл этой притчи ясен, но лично я не совсем понимаю, в чем же заключался тот самый страшный грех мытаря, из-за которого он не смел даже глаз наверх поднять? Может, кто объяснит, плс
Мытари были презираемым сословием, т. к. собирали налоги в пользу Римских оккупантов, к тому же ещё и себя не обижали.
Это знал только он и Бог. А Вам зачем его грех знать?
"Величина" греха тут не важна. Главное то, что мытарь - человек истинно верующий, и любое согрешение пред Богом для него страшный стыд. А фарисей, правящий класс, превозносится над другими, чтобы он о себе ни говорил - он лучше всех и ни в чём не виновен, всё ставит себе в заслугу. Вот это превозношение и слепота к самому себе, то, что он не знает Бога, даже не предполагает, что Бог лучше него видит всё. И его гордыня - самый неистребимый грех. У мытаря этого нет. Мытарь- сборщик налогов у ворот или на рынке, самый презираемый госслужащий. Наверное, он кого-то обидел, потребовал слишком много, просто вынужден быть суров и строг.
Здесь смысл притчи не в том, у кого заключался самый страшный грех а в том, кто какой имел подход ко греху. Фарисей оправдывал сам себя, перенося вину на мытаря, выгораживая себя, что он лучше его. Мытарь же, в простоте сердца своего, из-за того, что ему было стыдно пред Богом из-за своих грехов, не поднимал своих глаз к небу, то, есть, к Богу. Но он просто просил милости у Бога, чтобы Он был милостив к нему и простил ему все его грехи. Здесь нет никакого страшного греха мытаря, о котором Вы говорите. Мир Вам!!!
А разве это так уж важно. Ведь на этом примере Иисус объяснил, что его Отец — доступный Бог, которому мольбы смиренного сборщика налогов (мытаря) более угодны, чем показная молитва хвастливого фарисея. Он хотел показать, что неправильно думать, будто мы лучше других. Суть вопроса в настрое этих людей. Бог осудил фарисея не за дела, а за хвастовство своими праведными делами. А мытарь сильно переживал из-за совершённых им грехов и в отчаянии бил себя в грудь. Ни слова он не сказал о своих достоинствах. Он смиренно осознавал свою греховность перед Богом, а фарисей думал, что он уже и не такой уж грешный, если делает такие дела. Он забыл, что каждый грешен от рождения, и поэтому праведными делами мы не можем стать лучше других, мы все равно остаемся грешными.
Матыри (налогосборщики) были чрезмерно жадные. Часто брали взятки и сверх того что им пологалогсь.
Похожие вопросы
- Никак в голове не вяжется главная притча, с которой начинается Великий пост, а фарисее и мытаре. Почему так?
- А Вы в храме можете различить фарисея от мытаря?
- Наверняка многие помнят притчу о слоне, которого ощупывают семь слепых, и каждый делает вывод о его целостной форме,
- помните притчу о бедной вдове, которая отдала последние деньги..
- Уважаемые Христиане. Второе пришествия Христа на Землю отменяется. Помните притчу, про невест вышедших встречать жениха
- Наверняка вы помните притчу о блудном сыне. Почему младший сын стал камнем преткновения для старшего?
- Христиане помните притчу, об отце у которого один сын про мотал всё своё наследство, уйдя от него, а второй всё время был
- Помните притчу, о том, как семь слепцов привели к слону, с разных сторон и дали его потрогать, чтобы каждый мог создать, о
- С сегодняшнего Православная Церковь отмечает неделю о мытаре и фарисее. Чему учит нас данная притча?
- Верующие на проекте, как фарисеи в притче о мытаре.Все время говорят. Слава Богу мы не атеисты, не язычники, не мытари..