Религия, вера
Помните притчу, о том, как семь слепцов привели к слону, с разных сторон и дали его потрогать, чтобы каждый мог создать, о
нём впечатление. И вот один трогал бивень, другой ухо, третий ногу и т. д, и каждый уяснил, что-то своё,после чего они начали спорить, до драки, какой он слон, на самом деле.... По мне других диалогов не бывает, крайне редко двое могут говорить об одном и том же аспекте, но чаще каждый смотрит на любую тему из своего ракурса, и своих относительных знаний, того места где он потрогал слона. Но можно ли рассуждать о Цельности любого явления, а не о фрагментарных его характеристиках?
Вроде, слепцов было четыре?
Светлана Кротова
)))...Это принципиально?
Александр Протопопов
Вы просто в разных аспектах с автором разговариваете о количестве слепцов... Логично ж
несомненно, ведь те хвосты и бивни не лежали вразброс на земле, а были чем то соединены: -))
Можно, если на вставлять свое "я", по этой причине передача Знания всегда идет, пока учитель не убедится, что ученик растворил свое "я", или обрел пустоту, или гармоничный порядок вещей, или обрел уравновешенность, неважна формулировка, но смысл об этом, что не будет изменено в пользу себя
"- Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие большие уши?
- Это чтобы тебя лучше слышать.
- Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
- Это чтобы тебя лучше видеть.
- Бабушка-бабушка, а это что такое?
- Ничего! - сказал волк и покраснел."
- Это чтобы тебя лучше слышать.
- Это чтобы тебя лучше видеть.
- Бабушка-бабушка, а это что такое?
- Ничего! - сказал волк и покраснел."
Ну так надо ж смотреть, какая польза человеку от его утверждений.
Например, как можно переспорить человека, утверждающего, что Бога нет, если у него в любовницах соседка, а религия вызывает угрызения совести...
Просто мы не знаем многих аспектов жизни собеседника. Отсюда спор с хорошими знакомыми обычно приятней и конструктивней.
тут зрячие каждый в своём мире живут. а про слепых я вообще промолчу!
Нужно уметь слушать, что говорят другие.... Иакова 1:19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова....
Сам ваш вопрос является ответом, не так ли?

Потому говоря о чем либо нужно опираться не на абстрактное представление или личные ощущения, опыт и переживания, а на более конкретные и устойчивые опоры. Говоря о Христе и христианстве в целом лучше всего опереться не на свои "глазоповязанные трогания слона" а на Священное Писание, которое есть откровение Бога людям и в вопросе вечной жизни и в вопросе жизни здесь, в теле
Не объять необъятного...
Костя
не понять непонятного...

Юлия Костылева
ваши гарантии в чём, что предмет на картинке НЕ СТАКАН?
повёрнутый к нам днищем...
так что-не ИСТИНА..
повёрнутый к нам днищем...
так что-не ИСТИНА..
что мешает тебе пощупать всё полностью?
Ваши слова несут один только свет и столько этого света людям. Вы написали поверить в чтото большее себя и моя жизнь озарилась навсегда светом вашей истины даже не знаю как с ней жить теперь. Чтоп вам так же ясно было
От чего вы так упорно и беззаветно защищаете свое достояние? От чего?