Религия, вера

Почему философия обычно пасует перед религией ?

Мария Кадымова
Философия никак не пасует перед религией, всё происходит как раз наоборот.. . :) Вспомните, Николай, тех мыслителей, например, кто рвал то же христианство, как терьер поролоновую крысу (допустим, Фридрих Ницше и Людвиг Фейербах).. . :)
А что касается влияния на "массы", то здесь всё просто: эти "массы" обычно слишком далеки от философии (ниасилили и многа букыв!) , зато они ближе к религии, потому что там головой думать не нужно, достаточно лишь верить тому, что написано в соответствующих книжках.. . :)
Айгерим Акмухамбетова
Лучший ответ
Мария Кадымова Я там добавил, в смысле влияния на "массы".
Две разные ветки осмысления ...
В религиях все сказано и придумано... и в основном люди и не думают, живут по одному сценарию каждый год ))
Tagzym Nauryz
Философия и религия имеют совершенно различные задачи и суть различные по существу формы духовной деятельности. Религия есть жизнь в общении с Богом, имеющая целью удовлетворение личной потребности человеческой души в спасении, в отыскании последней прочности и удовлетворенности, незыблемого душевного покоя и радости. Философия есть, по существу, совершенно независимое от каких-либо личных интересов высшее, завершающее постижение бытия и жизни путем усмотрения их абсолютной первоосновы. Но эти, по существу, разнородные формы духовной жизни совпадают между собой в том отношении, что обе они осуществимы лишь через направленность сознания на один и тот же объект — на Бога, точнее, через живое, опытное усмотрение Бога.

Ведь и Бог религиозной веры содержит — при первой же попытке какого-либо одностороннего Его определения — множество противоречий, которые в действительности суть не противоречия, а антиномии, согласимые в высшем, сверхрациональном единстве. С другой стороны, философское богопознание лишь мнимым образом приковано к указанному безличному и как бы бесформенному понятию Бога как некоего лишь всеобъемлющего начала. Кажущаяся неизбежность этой тенденции вытекает лишь из одностороннего ограничения задачи философии теоретическим миропостижением. Если мы вспомним и будем иметь в виду, что задача философии этим не исчерпывается, а требует целостного осмысления бытия во всей его живой полноте и глубине, объемлющей как один из основных его моментов реальность духовной жизни со всеми ее нравственными и религиозными запросами и проблемами, — если мы вспомним необходимость таких философских проблем, как проблема добра и зла, теодицеи, отношения между нравственным идеалом и действительностью, свободой и необходимостью, разумом и слепотой природных сил, — то мы поймем, что высшее уясняющее единство, которого ищет философия, есть не одно лишь безличное единство. упорядочивающее картину объективного мирового бытия, а действительно целостное всеединство жизни в самом глубоком и всеобъемлющем смысле этого понятия.

Философская система, пытающаяся выразить и логически фиксировать весь религиозный опыт человечества, есть замысел, аналогичный попытке начертить географическую карту, на которой было бы отмечено все многообразие географической реальности. И здесь, с иной стороны, мы снова убеждаемся, что правильное соотношение между религией и философией возможно лишь на почве того “умудренного неведения” (docta ignorantia), которое есть самый зрелый плод истинного просвещения. Подлинно .философское умонастроение по своей волевой структуре совпадает с религиозным умонастроением: в обеих — вопреки поверхностному мнению, которому это представляется невозможным, — смирение сочетается с дерзновением творчества, и притом не так, что каждая из этих волевых тенденций сдерживает и ограничивает другую, а так, что каждая из них, напротив, питает и укрепляет другую.
Лиза Котова
Не пасует. Теизм - часть философии, поэтому она вынуждена рассматривать и его как мировоззрение
Олег Бабин
Как можно спорить с теми, кто не приемлет доводов разума? Не использует логику, которые подгоняют логическую цепочку под известный ответ не заботясь о стройности доказательств? Проще плюнуть и уйти чем вести споры с невменяемыми верующими. . Бывают вменяемые. . но они или перестают быть верующими или вменяемыми .быстро.
Философия отвергает мистицизм потому и пасует перед религией насквозь пропитанной и сотканной из мистицизма.
Игорь Aiwen
ничего подобного-философия так запутает-что неодна религия нераспутает-или наоборот-это когда и как надо.
Юлия Кононенко
философия Штирнера-это РЕАЛЬНОСТЬ жизни... религия-НАВЯЗЧИВАЯ идея-ШИЗОФРЕНИКОВ....
Шавкат Хайрулин Анархия - мать порядка?! ))
Философия - это техника размышления, некий интеллектуальный "конструктор"... -"Философия есть размышление о том, знание о чём не возможно... " (Б. Рассел) Поэтому философия, как дисциплина, ни перед чем пасовать не может.. . Пасует конкретный философ! ))
Почитайте Лео Таксиля, Дэвида Найдиса, супругов Байда, Истархова и посмотрите, как пасует. Разносит в пух и прах.
Нечем крыть.
философия - наука. А где вы видели чтобы люди во всей своей массе хотели стать учёными?
Наоборот.
Бог желает предотвратить зло, но не может? – значит он не всесилен.
Может, но не желает? – значит он жесток
Может и желает? – тогда откуда возникает зло?
Не может и не желает? – тогда за что называть его Богом
Захар Данилов
ответьте на такой вопрос: какое понятие древнее: религия или цивилизация...? предпологаю что вопрос прозвучал не совсем корректно.. . а точнее не корректно вовсе.. . каждый человек определяет для себя лично "что есть что"... эт называется ВЫБОР.. . что и является нашей отличительной чертой от, скажем, приматов.. . надеюсь не надо объяснять что есть социум и составляющие его...?