Религия, вера

Вопрос христианам: Зачем Бог "поселил" людей во Вселенной, подверженной энтропии?

Милый, да ведь ты запрещаешь ответить на свой вопрос правильно.
Изменились именно законы физики именно после грехопадения.

"Да возляжет лев рядом с ягнёнком" - а сейчас есть пищевая цепочка биоценоза.
Раньше не было тления - сейчас есть второй закон термодинамики.
Раньше не было смерти - а сейчас она есть.

Не знаю, нужен ли тебе ответ на самом деле. Но вот, смотри:

1. Научное познание утвердило очевидную иерархичность вселенной. Например, законы биологии основываются на законах химии, химия - на физике, последняя уходит корнями в квантовую теорию вещества. Подобную иерархическую цепочку в глубины материи можно отследить и от скоплений метагалактических доменов. Что здесь важно? Законы различных уровней, "слоев" бытия основаны один на другом.

2. Представим себе, что изменилась постоянная Планка, понимаемая как величина энергии, необходимая для квантового перехода электрона с "орбиты" на "орбиту". Допустим, этой энергии, необходимой для "возбуждения" электрона, стало требоваться меньше. Представляется, что при таких условиях общие электронные пары в химических соединениях будут образовываться легче и раньше. Это означает совершенно другую химию, в которой химические элементы более разнообразны и менее стабильны. Возникшие на таких структурах длинные цепочки гигантских молекул, будущие основы белка, будут совершенно другие. Сама структура белка, существующая сейчас как спираль, закрученная в спираль, а последняя скомкана в шарик, изменится: белок будет легче образовывать более разнообразные формы и распадаться при меньшей температуре. В частности, это означает совершенно иную генетику, и невообразимо другую жизнь. А все началось с какой-то там постоянной Планка, имеющей невообразимо маленькое абсолютное значение.

3. Проведенный нами мысленный эксперимент, может быть не очень точный, но в принципе с достаточной ясностью иллюстрирует последствия изменения глубинных законов, предлежащих к основам мира, для всего мира в целом во всем его многообразии. Понятно так же, что дальнейшее уменьшение постоянной Планка ниже некоторого критического уровня приведет к невозможности образования устойчивых сложных структур, а с ними и жизни. Подобный мысленный эксперимент можно провести и в сторону увеличения энергии квантового перехода. Или, например, можно "поиграть" массой электрона. Или величиной сил внутриядерных взаимодействий. Или изменением плотности распределения вероятности независимых процессов. Или напряжением потенциального барьера при туннельном переходе.

4. В общем, основная идея представляется понятной: искажение более глубинного закона немедленно приводит к изменению нижестоящей иерархии мира. Слабое искажение меняет мир, сильное искажение может привести к более печальным последствиям.

5. Теперь довольно легко можно будет сделать следующий шаг. Если мир (космос, вселенная) конечен, то можно справедливо предположить, что иерархия управляющих им законом так же ограничена, и имеется некий самый главный-преглавный закон, лежащий в основе всего бытия. Это духовный закон, который прародители нарушили в момент своего грехопадения, совершив т. н. первородный грех.

6. Результатом искажения основного бытийного закона стало искажение всего тварного мира, причем, видимо, одновременно по всему его объему. Появилось время как мера энтропии, пищевая цепочка, смерть. Мир вроде бы и прекрасен, и поразительно гармоничен, функционирует кажется исправно, но все в нем и сам он стали искаженными, подверженными тлению и распаду. Христианство называет это повреждением первозданной природы мира. Не природы в смысле экосферы, а самой природы вещей мира и природы человека, который стал смертен, подвержен усталости, голоду и холоду.
Маулен Уразов
Лучший ответ
Чтоб всегда было место для созидания.
чтобы эту энтропию побеждать
Так ведь он при этом наделил человека силой духа, а сила духа – противоположность энтропии

Без минуса и плюса не бывает:
Любая вещь имеет два конца.
Но, истины простые забывая,
Мы помним ли задание Творца?

За нами наблюдает Он всё время,
Дав нам способность спад одолевать,
Как мы растим в нас вложенное семя –
Творящий дух любовью создавать.
Дима Чубаров
Это надо и спросить у Него, а не у нас.
Ведь "...никто не знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём, ТАК И БОЖИЯ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КРОМЕ ДУХА ЕГО"
Это я к тому, что не нашего ума дело, что делает Бог, если Он не открыл то нам.
ахахах, не разрывай им мозг) у них и так он гнилой