Религия, вера
Вопрос для верующих. Бог задал физические законы вселенной или сам контролирует КАЖДЫЙ процесс?
Говорят Христос по воде ходил
Иов 38:31–33: ...Можешь ли ты связать узы созвездия Ки́ма Или развязать шнуры созвездия Кеси́ль? .. Узнал ли ты уставы небес И мог бы утвердить их власть на земле?
Псалом 119:89–91: ...На века, о Иегова, Твоё слово утверждено на небесах. Твоя верность — из поколения в поколение. Ты утвердил землю, и она стоит. В согласии с твоими судебными решениями они стоят и поныне... .
Иеремия 33:20–21: ...„Если бы вы могли расторгнуть моё соглашение о дне и моё соглашение о ночи, чтобы день и ночь не наступали в своё время, то могло бы быть расторгнуто и моё соглашение с моим служителем Давидом — чтобы у него не было сына, царствующего на его престоле.. .
Экклезиаст 1:7: ...Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь.
Эти и другие места из Библии сравнивают физические законы с "уставами, словом Бога, соглашением" - тем, благодаря чему цикличные процессы могут происходить и без непосредственного контроля Творца.
В других местах Библии явления природы, такие как образование облаков, дождь, молния, гром, прочее описывается как результат конкретного действия Бога. Это часто можно встретить в поэтической форме и так Творцу воздается честь за творение.
Но также очевидно, что Бог может иногда контролировать и направлять природные явления, чтобы использовать их как инструмент, но делает это в исключительных случаях (переход Красного моря, Потоп).
Мне думается, что задал. Но в любой момент может вмешаться, если сочтёт нужным. Вот например машина какая нибудь или компьютер, программа. Задан определённый ход, процесс, алгоритм работы. И машина работает себе. Но конструктор может вмешаться в процесс работы машины, внести корректировку или ещё что.
Или случай с хождением по воде. Он дал законы природным стихиям. Он - законодатель. Значит в Его власти, когда захочет - изменить эти законы. Ведь закон не выше законодателя.
Конечно, все под контролем и только Бог может это сказать с полным правом. Чтобы ходить по воде нужно быть хозяином закона или знать как его устранить, на время.
...Творца единство, в хаосе процессий...
Любой процесс в физическом законе и есть проявление бога...
Kyzburak Sulaimanova
Вопрос другой
Святой Дух везде существует и всё наполняет.
Он сам их нарушает. . это и зовут чудом.
Но последнее время нарушает как-то вяло. . ни солнце не остановит, ни прогулок по воде ..
это знаешь как компьютерная игра. мморпг скажем. обычные персонажи вынуждены медленно передвигаться, тонуть в воде, разбиваться если падают с большой высоты. а тот человек который знает как эти законы устроены может ими управлять. а устроены они далеко не по законам физики, хотя с первого взгляда кажеться что это так. устроены они формулами и тысячами строк кода.
Kyzburak Sulaimanova
Фанат фильмов про Нео?
Говорят, счто кур доят.
Я тоже хожу. зимой. и что?
Бог постановил закон, и закон действует, Богу не нужно каждый раз что то делать что бы например работал закон гравитации. Хотя на самом деле это не так важно, гораздо важнее то что Бог верен слову своему и не отменяет законы просто так смеха ради.