Религия, вера

Инквизиция - борьба с ведьмами или замаскированное жертвоприношение кровавому богу?

Mihail Nk
Существует много версий относительно причин бума охоты на ведьм - инквизиции: борьба с первой волной феминизма, пережиток «темных веков» ; борьба с остатками язычества. Самая распространенная - уничтожение еретичества. Но! Приведу любопытную цитату: "Поскольку дьявол никоим образом не равен богу, он не может даровать никакой магии, ведь она по сути своей чудо. А значит, ведьм не существует, и всякий, кто пытается обвинять в ведовстве, в черной магии, — лжец и еретик. ". Процитированное - это канон «Епископы» , получивший статус закона для католика в 1140 году. Следовательно, инкивзиция - это не борьба с ведьмами ибо сами церковники их существование не признавали. Причина у инквизиции другая.. .

Вообще, и это не случайно, этот период - период инквизиции - замечателен, помимо всего прочего, чрезвычайной активизацией течений, призывающих церковь соблюсти собственные требования бедности (Ян Гус, Уиклиф, Лютер): благосостояние церкви тогда выросло необычайно, а благосостояние народа сильно от него отставало. Появление папы или епископа в парадном облачении, стоящем столько, что на эту сумму можно кормить целый город в течение года, начало вызывать отнюдь не благоговение, а совсем иные чувства. Нужно было найти ответ на вопрос, «почему у нас все так паршиво» , -и найти быстро, иначе все может кончиться восстанием христиан против церкви. Показать, кто во всем виноват. Вот нашли и показали.
Анжела Тарасова
Лучший ответ
Сжигание на костре это чисто иудейская традиция приносить жкрты Яхве)), поэтому, если бы инквизиция избрала другой способ умершвления, то это можно было бы назвать "борьбой за чистоту рядов верующих",но нет))), они остались верны истокам.
Сдм Мурманск
Религиозное заблуждение....
Aigul Batirgalieva
Какой красивый ник!
Борьба с не стандартом.
Это страх перед теми, кто был посвящен в те же знания, что и священники.
Как и у любого явления у инквизиции много граней - ктото боролся за чистоту веры, ктото за власть, ктото просто для отчётности, а ктото соседей неприятных убирал и многое многое другое.
Лев Аврух
Борьба с несогласными с их принесением в жертву :)
G?
G?kmen ?akar
Инквизиция это меч мракобесия.
Н.х. Киреева
это кровавый жестокий идиотизм порожденный религией
Ага, а детей ведьм убивали путём перерезания вен...
Мария Шеко
жертвоприношения Яхве
Инквизиция-это способ, силой навязать другим, свою веру
Уничнотежение генофонда европы, теперь у них одни брутальные мужчины.
Иквиция это средневекоый фашизм прикрытый терминами религия и вера
Anastasia Tumashik
Алексей Наумейко а иудаизм - фашизм открытый.